Ставка на дуэт 

 

Нашу страну на «Евровидении» представят Нигяр Джамал и Эльдар Касумов

 

Азербайджан на международном конкурсе «Евровидение», который состоится в мае в Дюссельдорфе (Германия), представят Нигяр Джамал и Эльдар Касумов. По словам председателя жюри, гендиректора Общественного телевидения Исмаила Омарова, в нынешнем году наша страна рассчитывает на первое место.

В нынешнем году Общественный телеканал, основываясь на опыте европейских стран, решил провести национальный отборочный тур в виде телешоу формата Pop star, победитель которого должен будет выступить на «Евровидении-2011». Напомним, что победительница прошлогоднего конкурса Лена Майер была выбрана в Германии именно таким способом.

77 участников азербайджанского «евровидийного» проекта распределили по семи группам и выделили по одной неделе на то, чтобы каждый из них мог проявить себя на сцене и показать, на что он способен. В течение недели молодые исполнители представляли на суд зрителей и жюри песни на азербайджанском и иностранном языках. Отбор проходил на основе зрительского sms-голосования и оценок жюри. Вместо положенных семи претендентов в полуфинал вышли девять человек.

Кстати, о том, что именно Эльдар и Нигяр отправятся в Германию, «Азербайджанские известия» предугадали еще месяц назад, когда жюри приняло решение допустить их до очередного полуфинала.

Финальный гала-концерт национального отборочного тура «Евровидения» состоялся 11 февраля в реконструированном зале Азербайджанского государственного драматического театра. Каждый из пяти участников исполнил по четыре песни на азербайджанском и иностранном языках.

Как и ранее, фаворитами зрителей были Эльдар Касумов и Ильхама Гасымова. Кстати, талантливый парень с красивым голосом и печальной улыбкой завоевал сердца и многочисленных «блоггеров», которые признали его настоящим открытием национального отборочного тура. Обладательница великолепного голоса Ильхама Гасымова, как всегда, была на высоте. Но когда на сцену вышла Нигяр Джамал и исполнила знаменитую песню из репертуара великого Муслима Магомаева «Азербайджан», стало ясно, что она для молодой певицы была выбрана не случайно. Таким образом, вердикт жюри в составе гендиректора Общественного телевидения Исмаила Омарова, президента Международного музыкального совета Лалы Кязимовой, народных артистов — руководителя группы «Гая» Рауфа Бабаева, композитора Фаига Суджаддинова и певицы Зульфии Ханбабаевой, а также музыкального координатора «Евровидения» в Азербайджане Зохры Бадалбейли и представителя Министерства культуры и туризма Манзар Нуралиевой для большинства представителей СМИ не стал сюрпризом. Свое решение они объяснили тем, что «именно дуэт Айсель Теймурзаде и Араша в свое время принес Азербайджану третье место». В этом году национальный оргкомитет также рассчитывает на высокую оценку Европы. Под занавес победители спели дуэтом.

Далеко за полночь состоялась пресс-конференция победителей, которых журналисты засыпали вопросами. И.Омаров, присутствовавший на конференции, «отбивал голы» представителей СМИ, как всегда, имевших собственное видение финального результата. Как бы то ни было, выбор сделан. А впереди — не менее сложное: отбор песни для конкурсного выступления, которое во многом и предопределяет успех. 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 15 февраля. – С. 4.