Продолжение музыкального диалога 

 

Вся жизнь и творческая судьба Ашрафа Аббасова были озарены светом личности великого Узеир бека

 

Талантливый музыкант, серьезный исследователь творчества великого Узеира Гаджибекова, музыкальный редактор гениальной оперы «Кероглу», добрый и чуткий педагог, организатор, в разные годы возглавлявший и успешно руководивший ведущими очагами музыкального образования республики, — таким был замечательный композитор, народный артист Азербайджана, профессор Ашраф Аббасов.

Вся жизнь и творческая судьба Ашрафа Аббасова были связаны и озарены светом и примером личности великого Узеир бека, благословившего юного музыканта и давшего верное направление творческим устремлением юноши. Наверное, не случайно путь в музыку был обусловлен самим фактом рождения будущего композитора в древней Шуше, ставшей колыбелью многих выдающихся деятелей азербайджанской культуры. Предопределением судьбы явилось и то, что первой наставницей подростка, влюбленного в музыку, была Фатьма ханым Зейналова, одна из лучших учениц Узеир бека. Именно она, заметив одаренность юного Ашрафа, учившегося игре на таре в шушинской музыкальной школе, отослала Узеир беку его первые сочинения. Ответом стали одобрение мэтра и предложение продолжить образование в Баку. Воодушевленный, Ашраф приезжает в Баку и поступает в музыкальное училище. Он занимается с таким прилежанием и добивается таких превосходных результатов, что дирекция ходатайствует о приеме талантливого юноши в Азгосконсерваторию сразу после третьего курса. Он изучает композицию в классе профессора Бориса Зейдмана, а основы азербайджанской музыки — у своего кумира Узеира Гаджибекова. Одновременно восемнадцатилетний композитор, который был и прекрасным таристом, получает приглашение в один из лучших творческих коллективов республики — оркестр народных инструментов под управлением Сеида Рустамова.

Это все происходит накануне Декады азербайджанской музыки в Москве в 1938 году, участие в которой оставило неизгладимый след в душе молодого музыканта. В те же предвоенные годы он много работал, именно тогда были созданы такие произведения, как «Кюрду» для оркестра народных инструментов, для этого же состава композитор переложил танцы из оперы «Кероглу».

В 1939 году Ашраф Аббасов был призван на воинскую службу. Армейские будни проходят в Беларуси, будущий композитор играет на валторне в военно-духовом оркестре 345-го стрелкового полка. И в тот момент, когда он готовится к возвращению к любимому делу, обдумывает замыслы новых сочинений, в его судьбу, как и в жизнь всего народа, грозно вторгается война. Он с оружием в руках сражается на фронте. Тяжелое ранение в бою под Ельней, долгое лечение в госпитале в Томске, демобилизация и возвращение в родную Шушу, где он еще долго залечивал полученные раны и, наконец, долгожданное возвращение к музыке, к занятиям в консерватории, к сочинению…

В 1944 году во время Декады республик Закавказья в Тбилиси с успехом была исполнена «Танцевальная сюита» для большого симфонического оркестра. В эти годы композитор напряженно работает в различных жанрах, плодом его исканий становятся такие замечательные произведения, как Концерт для фортепиано с оркестром — первый образец этого жанра в Азербайджане, и оркестровое Концертино — сочинение, получившее одобрение и признание самого Дмитрия Шостаковича, отметившего самобытный мелодический язык автора и мастерское владение оркестром.

После окончания с отличием Бакинской консерватории Ашраф Аббасов, признанный автор многих сочинений, человек, привыкший добиваться намеченных высоких целей, уезжает на учебу в Московской консерватории. В его творческом портфеле появляются новые сочинения в разных жанрах: лирическая поэма «Памяти Узеира Гаджибекова», симфоническая поэма «Шуша», симфоническая поэма «Наступит день» по мотивам романа М.Ибрагимова, а также камерно-инструментальные произведения, полюбившиеся слушателям романсы и песни.

Ашраф Аббасов был человеком с широким спектром творческих интересов. Наряду с сочинением он много внимания уделял исследованию теоретических проблем азербайджанской музыки. И, конечно же, не случайно, что его диссертационная работа была посвящена великому Узеиру Гаджибекову и его опере «Кероглу». Ашраф Аббасов стал первым азербайджанским композитором, защитившим диссертацию и получившим звание кандидата искусствоведения. Профессионализм, мастерство, ответственность, высокая творческая планка во всех делах, за которые брался этот скромный, душевно открытый и доброжелательный человек, были его отличительными качествами.

Большими творческими удачами, важными вехами в развитии музыкального искусства Азербайджана стали такие его замечательные сочинения, как балет «Чернушка» по повести С.С.Ахундова и «Драматическая поэма» для большого симфонического оркестра. Ашраф Аббасов обращался и к жанру оперетты, им созданы веселые, остроумные образцы этого жанра, такие, как «Не быть тебе милым моим», «В объятиях гор», «Двор мой — жизнь моя».

Возглавляя в разные годы музыкальное училище имени Асафа Зейналлы и Азгосконсерваторию, будучи руководителем кафедры композиции, он все свои силы и знания направлял на подготовку профессиональных кадров музыкантов, щедро делился с молодыми своим богатым творческим опытом.

На юбилейном вечере, посвященном 90-летию со дня рождения композитора, в Азгосфилармонии состоялся симфонический концерт. В нем прозвучали произведения Ашрафа Аббасова и его сына — композитора Джалала Аббасова, достойного продолжателя дела своего отца. Исполненные в этот вечер сочинения — «Концертино», «Драматическая поэма», а также Сюита из балета «Чернушка» вновь и вновь продемонстрировали слушателям красоту, свежесть, искренность, особую чистоту и открытость музыки композитора, ее напоенность интонациями и ритмами народного музыкального искусства. А своеобразный диалог музыки отца и сына убедил слушателей в преемственности идеалов и верности избранному делу жизни.

После концерта заслуженный деятель искусств Азербайджана композитор Джалал Аббасов, пользуясь случаем, через «Азербайджанские известия» выразил признательность Министерству культуры и туризма, Азгосфилармонии, Государственному музею музыкальной культуры, Государственному симфоническому оркестру имени Узаджибекова, дирижеру, заслуженному деятелю искусств Фахраддину Керимову, народным артистам, профессорам Захре Кулиевой и Рамизу Зохрабову, а также всем друзьям, принявшим участие в подготовке и проведении юбилейного концерта, посвященного 90-летию отца, народного артиста республики, композитора Ашрафа Аббасова. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 16 февраля. – С. 3.