Под знаком года путешественников 

 

Реклама, инвестиции и подготовка кадров — три магистральных направления развития туризма в стране

 

Президент Ильxaм Aлиeв подписал распоряжение об объявлении 2011-го — Годом туризма. Это решение нацелено на более полное использование рекреационных возможностей страны, что должно интенсифицировать развитие въездного туризма и усилить сотрудничество с международным бизнесом для реализации совместных проектов.

С инициативой объявить 2011-й Годом туризма глава государства выступил еще в начале января, на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в прошлом году. И она не была случайной. Развитие туризма в стране за последние пять-семь лет действительно впечатляет: несмотря на глобальный экономический кризис, количество новых отелей, мотелей, пансионатов, кемпингов и других объектов гостиничного типа продолжало расти почти за 400. Создание современной туристической инфраструктуры позволяет, соответственно, год от года увеличивать число тех, кто посещает нашу страну. «По итогам прошлого года, — отметил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, — в Азербайджане побывало порядка 1,9 млн иностранных гостей, что на 7% больше, нежели годом ранее. В текущем году мы намерены перейти рубеж в 2 млн человек, а в ближайшие пять лет добиться уровня в 3-4 млн туристов ежегодно».

Собственно, основной задачей распоряжения главы государства, объявившего 2011-й Годом туризма, должно стать создание благоприятных условий для ускорения этих позитивных процессов. Как, в частности, отмечается в преамбуле документа, необходимо рационализировать использование рекреационных ресурсов, а главное популяризировать и рекламировать в мировом масштабе достопримечательности нашей страны — как богатства природно-географического ландшафта, так и ее историко-культурное наследие.

Кабинету министров поручено в месячный срок представить президенту план мероприятий в рамках Года туризма. Для подготовки такого плана создана рабочая группа, состоящая из представителей Минтуризма, Института туризма и Ассоциации туризма Азербайджана. Судя по всему, подготовка плана будет вестись в трех основных направлениях. Одной из целей станет стимулирование местных туристических компаний к участию в значимых международных туристических выставках, а также привлечение зарубежных агентств к запланированным на текущий год конференциям и форумам в нашей стране. Выполняя эту задачу, Минтуризма намерено наладить в текущем году сотрудничество с 28 государствами. Другим направлением станет привлечение зарубежных инвесторов к строительству пятизвездочных гостиниц в столице и крупных рекреационных объектов в регионах. Таких, к примеру, как горный курорт «Шахдаг» в Гусарском районе, где уже создана инфраструктура, способная обслуживать ежедневно 10 тыс. туристов, проложены дороги, линии электро-, газо- и водоснабжения и в ближайшие два месяца планируется тестирование пилотной трассы горнолыжного спуска.

Важнейшим направлением в рамках Года туризма станет дальнейшее развитие сферы туристического образования. Ее основой служит Азербайджанский институт туризма, на днях справивший свое пятилетие и готовящийся расширить совместные образовательные программы с профильными учебными заведениями Австрии, Турции, Израиля, Греции, Португалии, США и т.д. А недавно на баланс Минтуризма был передан Бакинский профессиональный лицей №1, где также будут готовить кадры для отрасли. Таким образом, вместе с частными центрами подготовки кадров в Габале и Исмаиллы и государственным колледжем туризма в Мингячевире в стране уже создано четыре профессионально-технических училища для подготовки кадров среднего звена. И эта работа обязательно будет иметь продолжение. 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -17 февраля. – С. 1.