Нежность тонких линий 

 

Иранские художники демонстрируют верность традициям

 

В салоне имени Ваджии Самедовой открылась выставка произведений трех иранских художников. Авторы из соседней страны представили традиционные для наших народов техники творчества — станковую миниатюру и резьбу по дереву, а также фотографию.

Сходство культур двух стран, в том числе родство традиций изобразительного искусства, дает обширную пищу для экспериментов в совместных проектах и для обмена опытом. И, конечно же, миниатюра возглавляет список техник, которые позволяют особенно четко проводить параллели между нашим и иранским искусством. На нынешней выставке — около сотни работ трех художников: Пярвиза Абди, Мевлуд Джахангир и Насим Софестайи. Несмотря на несходство их личных стилей, объединяет всех трех любовь к миниатюре.

Пярвиз Абди — резчик по дереву. Его личная манера поразила наших зрителей прежде всего умелым цветным тонированием рельефа. Наши мастера, работающие в этой технике, подобное практически не применяют, предпочитая показывать естественные тона древесины. Раскраска дерева у нас считается уделом народного искусства, чем-то «лубочным». Пярвиз Абди показал, что из этого правила могут быть исключения. Тонкость линий и изысканность завитков отсылают зрителя к истокам азербайджанской миниатюры — как известно, это искусство в свое время пришло к нам из Китая через уйгуров, и ранние миниатюры отличаются характерным стилем, который затем сменился выработанным местными мастерами уже стилем «высокой миниатюры». Итак, работы Пярвиза Абди напоминают самые ранние азербайджанские миниатюры — но только по стилю, так как сюжеты их разнообразны. На его панно можно увидеть не только мотивы средневековых миниатюр, вроде ангела или чанги, но и корабль под парусами (деревянная марина — это, оказывается, очень красиво и совсем не «лубочно»!), и портрет женщины с ребенком в духе каджарского стиля.

Художницы Мевлуд Джахангир и Насим Софестайи вполне могли бы тоже претендовать на титул миниатюристок, хотя одна из них предпочитает в основном современную версию миниатюры, а другая — фотокомпозиции. Тем не менее и в этих работах, напоминающих иллюстрации к фентези, и в фотодиптихах с элементами макросъемки явственно проскальзывают все те же древние традиции, которые, словно печать времени «со знаком качества», накладываются на лучшие современные произведения. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 22 февраля. – С. 4.