Сто ролей Таваккюля Алиева 

 

Ведущий актер Лянкяранского драматического театра убедителен в любых спектаклях, будь то классика или современная драма

 

Актер Лянкяранского государственного драматического театра имени Наджафбека Везирова Таваккюль Алиев из тех, кто самозабвенно предан выбранной профессии и чье мастерство давно и прочно завоевало признание поклонников Мельпомены. Он играет на подмостках театра со дня его основания — с 1973 года, заставляя публику горевать и смеяться вместе с его героями, сопереживать их успехам и неудачам. За 38 лет работы в театре Таваккюль Алиев создал на сцене более ста запоминающихся образов.

Первая же его роль — Азер в пьесе Мирзы Ибрагимова «Яхшы адам» («Хороший человек») стала свидетельством того, что в театр пришел неординарный актер с яркой индивидуальностью, умеющий придать образу выразительность и завершенность. Затем последовали многие другие, самые разнообразные роли.

Таваккюль Алиев может не только выразительно передать внутренний мир своего героя, но и сочными штрихами выделить характер образа. Именно эти качества помогли Таваккюлю сыграть Кямрана в спектакле «Унуда билмирам» («Не могу забыть»), Ильдырыма Баязида в «Топал Теймур» («Хромой Теймур»), Агарафи в «Шяхярин яй гюнляри» («Летние дни города»), Фархада в «Фархаде и Ширин». Это очень разные роли — молодой человек, жертвующий любовью ради служения народу, прожигающий жизнь в пьяных оргиях богач, мещанин, привыкший судить о людях по содержимому их кармана, — но все они в равной мере удались актеру.

Сегодня работы Таваккюля Алиева во многом определяют исполнительский стиль Лянкяранского драматического театра. Точное ощущение психологических нюансов роли позволяет актеру создавать образы филигранной огранки. Он любит и умеет строить персонаж как реального человека со своей философией, внутренним миром, пристрастиями и привычками. Его актерскую манеру отличают минимализм внешних средств и тщательная проработка внутренних мотивировок поступков своих героев.

Все перечисленные качества актера отразились в роли Креонта в спектакле «Царь Эдип» — oдной из известнейших пьес мира, творении античного греческого драматурга и философа Софокла, поставленном в театре в 2008 году режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Бабой Рзаевым. Креонт Т.Алиева — это благодарный, чувствительный человек. Необоснованно обвиненный Эдипом, он в последний момент все же протягивает ему руку помощи.

В творческой биографии Таваккюля Алиева важное место занимают и образы Флориндо в спектакле «Слуга двух господ», Тарлана («Без тебя»), Алексея («Оптимистическая трагедия»), Михаила («Последняя отсрочка»), Эзопа («Эзоп»), Аждара («Должность»), ЭдигеяМангурт») и т.д. Артист постоянно работает над собой, находится в творческом поиске, что помогает ему справляться одинаково успешно с классическими и современными образами.

Актерское дарование Таваккюля Алиева ярко проявилось и в киноискусстве: он снялся в фильмах режиссера Абдуллы Махмудбекова «Городские первенцы» и Ровшана Алмурадова «Джавад хан». Эти фильмы стали событиями в культурной жизни Азербайджана, получили широкое признание зрителей. Работу Т.Алиева высоко оценили профессионалы и кинокритики.

За неустанный труд и актерский талант Таваккюль Алиев получил в 2000 году звание заслуженного артиста Азербайджанской Республики. Недавно друзья, коллеги и общественность отметили 60-летний юбилей известного мастера сцены.

 

 

 

Агаддин ШАГЛАСЕРЛИ

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -23 февраля. – С. 3.