Триада лучших 

 

Объявлены победители республиканского конкурса молодых исполнителей мугама

 

В Баку завершился Второй республиканский конкурс мугама, победители которого примут участие в международном фестивале Space of Mugam, — он пройдет в Баку в марте. Конкурс проводился Министерством культуры и туризма, Министерством образования и Фондом Гeйдaра Aлиeва с 21 по 24 февраля.

Для участия в республиканском конкурсе поступило более 40 обращений от исполнителей из разных уголков страны, но жюри отобрало всего 18 участников в возрасте от 18 до 35 лет.

Выступая на церемонии закрытия конкурса, министр образования Мисир Марданов отметил: «Я немного опечален тем, что в этом фестивале приняли участие не 100-150 человек. Для азербайджанского народа значение мугама очень сложно переоценить, поэтому мне хочется верить, что в последующие годы соискателей будет больше».

Министр, безусловно, прав, но надо учитывать, что популярность мугама, как и всякая популярность, несет с собой и тот факт, что число желающих принять участие еще не обеспечивает квоты действительно достойных. Рост популярности жанра частенько влечет за собой снижение его качества, чего в мугаме никак допускать нельзя. «Лучше меньше, да лучше» — вот самый правильный девиз в данном случае.

Министр сообщил, что победителям будут вручены денежные призы: за первое место — 2000 манатов, а за второе и третье — по 1500 манатов. Кроме него в церемонии награждения победителей приняли участие ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими и заместитель министра образования Эльмар Гасымов. Они вручили дипломы конкурса и призы троим лучшим. Первое место завоевала Айтен Магеррамова, второе — Этирам Гусейнов, третье — Нишана Бахышева. Они и будут представлять молодое поколение мугаматистов нашей страны на грядущем фестивале.

Второй международный фестиваль мугама пройдет в Баку с 14 по 21 марта 2011 года. В нем примут участие участники из более чем 15 стран мира. Фестиваль будет проведен при организационной поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва, Министерства культуры и туризма, Союза композиторов Азербайджана и Национальной консерватории Азербайджана. 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 25 февраля. – С. 4.