Красавицы все свои, азербайджанские 

 

Московская премьера балета Кара Караева имела огромный успех

 

На главной театральной сцене России — в Большом театре при переполненном зале состоялась премьера балета выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева «Семь красавиц» по одноименной поэме великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви в постановке Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета.

Сказать, что балет «Семь красавиц» в Большом прошел успешно, значит не сказать ничего. Сначала анонсами, а потом рецензиями на спектакль откликнулись практически все ведущие российские СМИ. И отзывы во всех — взахлеб. Причин на то, конечно, много. И музыка Кара Караева, говоря о которой, авторы рецензий вспоминают слова Дмитрия Шостаковича, который называл ее «подлинно симфонической и обладающей масштабом и дыханием». И сюжет одной из поэм бессмертной «Пятерицы» великого Низами. И результат совместной работы блистательных мастеров — каждого в своем деле: художника декораций Дмитрия Чербаджи, художника по костюмам Таира Салахова, хореографа Василия Медведева, солистов Большого театра Михаила Лобухина и Азербайджанского театра оперы и балета Камиллы Гусейновой, всей бакинской труппы, наконец, автора нового либретто турецкой сценаристки Яны Темиз. А в целом, как сообщалось в репортаже на телеканале «Мир», «самый красивый спектакль в истории балета».

Ну у нас-то на этот счет никогда не было сомнений. Однако понадобилось почти шесть десятков лет, чтобы этот неоспоримый факт был признан и за пределами Азербайджана. И прежде всего потому, что одна из вершин творчества выдающегося композитора получила второе дыхание.

Как известно, спектакль увидел свет в 1952 году, тогда в силу идеологических установок основу его сюжета составляла классовая борьба — балет изобиловал сценами дворцовых переворотов и политических интриг. Новое либретто возвращает его к первоисточнику. В современной постановке нет ни классовой борьбы, ни народных масс. Никакой политики, просто музыка и балет о чувствах людей — любви, зле и добре. Как рассказал в одном из интервью посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, спектакль был впервые поставлен в Ленинграде известным русским хореографом Сергеевым, затем — в Баку, где исполнялся на протяжении десятилетий. Затем декорации и костюмы обветшали, балет как-то незаметно «выпал» из репертуара. И вот два года назад в честь 90-летия Кара Караева «Семь красавиц» вновь увидели сцену. «Как и в бакинской премьере, — отметил посол, — для выступления в Москве на главную роль пригласили солиста Большого театра Михаила Лобухина. Красавицы же здесь все свои, азербайджанские. И хотя хореография спектакля стала сложнее, содержание, напротив, упростилось. Сага о классовой борьбе превратилась в романтическую притчу».

Но, несмотря на все коррективы, подчеркивают рецензенты, неизменной осталась прекрасная музыка Кара Караева. Правда, и тут не обошлось без новаторства: в балете ныне звучат музыкальные фрагменты, которые прежде не исполнялись. Ноты нашлись у дочери композитора Зулейхи, которая вместе с братом, композитором Фараджем Караевым, приложила максимум усилий, чтобы прославленный балет обрел второе дыхание.

Наконец, еще одна цитата. «Семь красавиц семи национальностей. У каждой свой танец. Ну, русская красавица — это легче всего было. А там была и византийская, и индийская, и магрибская. Я использовал фольклор, мне помогали работники театра», — говорит Василий Медведев. Никаких пышных нарядов, красавицы — в коротких платьях или лосинах. Для художника по костюмам Таира Салахова в костюме главное — удобство. Он украсил наряды стразами Swarovski. «Камней Swarovski было использовано очень много. Это ручная работа. Каждый камень отдельно нашивался на костюм, потому что приклеить его невозможно», — поясняет он.

Главную женскую партию азербайджанской красавицы танцует Камилла Гусейнова. Солировать на сцене Большого ей еще не приходилось. В Москву приехала с дочкой. «Она меня всегда поддерживает. Когда дочка в зале, у меня пятьдесят процентов волнения уходит», — признается балерина.

После спектакля их долго не отпускают со сцены. А когда занавес, наконец, закрывается, они фотографируются на память. После единственного представления в Большом театре артисты уезжают домой.

Знаковое событие

Накануне московской премьеры балета Кара Караева «Семь красавиц» в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. «Балет «Семь красавиц» Кара Караева — итог творческого содружества мастеров искусства Азербайджана и России», — отметил Михаил Швыдкой. «Для всех нас приезд в Москву Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова — знаковое событие, ведь наши страны связывают давние узы творческой дружбы», — заявил Абульфас Гараев.  Участники пресс-конференции рассказали также о традиционно высоком уровне культурных связей между Азербайджаном и Россией. А.Гараев отметил, что Азербайджан в последние годы стал площадкой для проведения крупных международных форумов, фестивалей, конференций, симпозиумов, что подтверждает интерес к нашей стране как к одному из крупных культурных центров. А проведение Первого российско-азербайджанского гуманитарного форума в Баку заложило основу для обсуждений фундаментальных ценностей, и эта традиция будет продолжена.

 

 

Тунзаля КАСУМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 25 февраля. – С. 3.