Никогда не забудем. И не простим 

 

Исполняется 19 лет со дня Ходжалинской трагедии

 

Сегодня азербайджанский народ отмечает 19-ю годовщину трагедии Ходжалы и будет отмечать ее даже тогда, когда оставшиеся в живых ходжалинцы и их дети и внуки вернутся на землю отцов. Житейское правило, по которому радость помнится всю жизнь в мельчайших подробностях, а горе, даже самое большое, со временем превращается в грусть, здесь не действует. У ходжалинских событий нет срока давности и нет забвения.

В исторической памяти народа навечно сохранится злая морозная ночь, когда армянскими бандформированиями были уничтожены полтысячи мирных людей, а оставшиеся в живых до сих пор видят во снах те февральские кошмары.

Стремление азербайджанского народа донести до мира нашу боль и требование наказать виновных в преступлениях против человечности ширится с каждым годом. И это очень важно, поскольку не призванные на суд убийцы уверуют в собственную безнаказанность и будут готовы на новые преступления. Не забывать о случившемся самим — еще одна задача. К сожалению, мы не раз уже становились жертвами собственной беспамятности. Что не должно снова повториться.

Но есть еще и третья причина, по которой мы обязаны помнить о Ходжалы. Во вчерашнем номере газеты «Азербайджан» опубликовано интервью с военным прокурором страны Ханларом Велиевым, который приводит подробную информацию о результатах следственных действий, осуществленных по фактам совершенных армянами против азербайджанцев геноцида, депортаций, истязаний и других преступлений, в том числе и по Ходжалы. Главный прокурор приводит также данные об ущербе, понесенном азербайджанским государством и его гражданами во время оккупации города Ходжалы незаконными вооруженными армянскими подразделениями. «Согласно заключению комплексной судебной строительно-технической и товароведческой экспертизы, проведенной по уголовным делам, азербайджанскому государству и гражданам Азербайджана, — сообщает Ханлар Велиев, — нанесен ущерб на сумму более чем 140 миллионов манатов, или $170 миллионов в связи с разграблением и уничтожением государственного имущества и частной собственности». Настанет время, и это хорошо знаем и мы, и армянская сторона, когда нам будет возмещен весь материальный ущерб, который понесла наша страна от рук армянских агрессоров. Моральный, как известно, цены не имеет.

Все три эти перечисленных фактора хорошо понимают и наши сограждане, и соотечественники, живущие за рубежом. Свидетельствам тому — несть числа. Продолжается международная информационная кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированная 8 мая 2008 года Лейлой Алиевой, генеральным координатором по межкультурному диалогу молодежного форума ОИК. Сотни волонтеров в более чем трех десятках стран мира добиваются политико-правовой и моральной оценки трагедии мировым сообществом.

Выставка члена Союза художников Украины Расима Сеидова под названием «Плач Ходжалы» и конференция в Палате лордов парламента Великобритании, форум на тему «Не допустить еще одного геноцида!» в музее памяти в Мехико и презентация фильма турецкого журналиста Джема Огуза «Беженец: история жизни Анара Усубова», церемония почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида и просмотр документального фильма «Карабах в водовороте истории», снятого гостелекомпаниями Азербайджана и Украины в Николаеве. Калифорния и Осло, Кувейт и Швейцария, Москва и Алматы — список мест, где вспоминают трагедию Ходжалы, нескончаем. Каждая такая встреча, как бы официально ни назывались эти мероприятия, прибавляет нашей стране новых друзей. И мы от этого еще сильнее. 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 26 февраля. - С. 1.