Нежность тонких линий 

 

Творчество Фахраддина Али базируется на основах

национального искусства миниатюры

 

В Салоне им. В.Самедовой открылась персональная выставка одного из патриархов традиционного изобразительного искусства — миниатюриста Фахраддина Али. Художник известен своими тонкими по исполнению работами в области книжной графики, ковроткачества, а также станкового искусства.

Уроженец села Нуведи Зангезурского магала, Фахраддин Али прошел долгий путь к свободному творчеству. После семилетки поступил в Ордубадское педучилище, после окончания которого два года отработал сельским учителем в Имишлинском районе. Затем было обучение в художественном училище в Баку, после которого молодой художник ушел в армию. Только к тридцати годам он, наконец, закончил вуз по художественной специальности. И вот с тех пор, уже более сорока лет, Фахраддин Али неизменно радует зрителей своими изящными композициями, созданными в духе средневековой миниатюры.

Самой первой его большой удачей в творчестве стала институтская дипломная работа — гобелен «Бабек». Она была удостоена золотой медали на ВДНХ в Москве в 1969 году. Работу по ковру он продолжил и потом — сделал эскиз для ковра, посвященного Низами Гянджеви, а также ряд портретных ковров. И гобелену остался верен: создал такие работы, как «Огнепоклонники», «Осень», «Азербайджанские мадонны», «Три цветка» и ряд других. Один из них, ковер «Шехиды», хранится в Национальном музее истории Азербайджана.

Живопись также играет важную роль в творчестве Фахраддина Али. Он писал и портреты, но все же большую часть своей работы на холсте посвятил такому жанру, как пейзаж. Его большим дебютом в этом отношении стал показ полотна «Красота природы» на республиканской выставке 1970 года. Но главной линией творческой судьбы Фахраддина Али была и остается книжная миниатюра. На этой стезе он создавал и станковые произведения (например портрет Мовланы Джалаледдина Руми), и целые серии (например 35 портретов знаменитых женщин Азербайджана), но все же большую часть выставленного сейчас и созданного им за всю жизнь составляют книжные иллюстрации к произведениям самых разных авторов.

Первой его крупной работой в этом ключе стал в 1979 году подробный иллюстративный ряд к поэме Шахрияра (сейчас часть из этих 125 миниатюр хранится в Музее литературы Азербайджана, а часть — в Иране, в доме-музее Шахрияра). На счету Фахраддина Али и такие работы в области миниатюры, как иллюстрации к «Деде Горгуд», произведениям Физули, Хагани Ширвани, Вагифа, Насреддина Туси, Адбулгадира Мараги, Алиаги Вахида, Юнуса Имре, М.Ф.Ахундова (они также хранятся в Музее литературы им. Низами), Насими (хранятся в США). 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. -2011. -13 июля.- С. 4.