Звезда Таира Салахова 

 

Всемирно известному азербайджанскому художнику

вручили орден «Вэтэн эвлады»

 

Азербайджанскому и российскому художнику, вице-президенту Российской академии художеств, Герою Социалистического Труда, народному художнику СССР, Азербайджана, России Таиру Салахову в его галерее, расположенной в Ичери шэхэр, был торжественно вручен орден «Вэтэн эвлады», учрежденный международным фондом «Деде Горгуд» и журналом «Азербайджан дуньясы».

Taиpa Салахова знают во всем мире. Его имя и творчество стали знаковыми в искусстве нашего времени. Выдающийся художник-живописец, график, профессор и общественный деятель, вице-президент и академик-секретарь отделения живописи Российской академии художеств, он еще и обладатель множества других званий — почетный президент Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП) при ЮНЕСКО, вице-президент Международной федерации художников России, действительный член Академии изящных искусств Азербайджана, Академии творчества, член-корреспондент Академии искусств Франции, почетный член-корреспондент Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо (Испания) и Фонда культуры и образования штата Монтана (США), почетный гражданин городов Биллингза, Трентона и Санта Фе (США). В течение двадцати лет Таир Салахов руководил Союзом художников СССР и около 30 лет отдал педагогической работе. Таир Теймурович награжден золотой медалью Российской академии художеств и золотой медалью им. М.Грекова (1977), лауреат Госпремии СССР (1968), дважды — Госпремии Азербайджана, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Революции, Трудового Красного знамени, Дружбы народов, орденов Польши, Монголии и других стран, а также российского ордена «За заслуги перед отечеством». Не случайно учредитель и главный редактор журнала «Азербайджан дуньясы», президент фонда «Деде Горгуд» Эльдар Исмаилов, назвал Таира Салахова человеком планетарного масштаба.

И все же самим дорогим знаком отличия художник считает высшую награду Азербайджана, орден «Истиглал» («Независимость), которую он получил в свое время из рук Гeйдapа Aлиeва.

«Спустя 64 года после того, как моего отца арестовали и расстреляли, я получил орден «Независимость», — вспоминает Т.Салахов. А ведь одна из статей, приписанных отцу в далеком 1937 году, была как раз «за распространение идеи независимого Азербайджана».

Очередная награда, по словам Э.Исмаилова, присуждена именитому мастеру кисти за заслуги в пропаганде тюркской культуры, за вклад в мировое изобразительное искусство и в развитие азербайджанского изобразительного искусства, за поддержку молодых художников. Решение о вручении ордена было принято советом старейшин фонда «Деде Горгуд». 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. -20 июля. – С. 3.