И оружие, и украшения 

 

Визитной карточкой гянджинского художника

Шаига Мамедова стали изделия из металла

 

За почти три десятка лет своей профессиональной деятельности гянджинский художник Шаиг Мамедов создал огромное количество произведений из металла и дерева, а также графических работ. Кроме того, он известен и как педагог. Но все же его визитной карточкой стали изделия из металла. Они отмечены явной печатью таланта и хорошего вкуса — будь то солидные и тяжелые кинжалы или нежные, изящные женские украшения.

Совмещение профессий художника-оружейника и художника-ювелира — чрезвычайная редкость. Это и понятно: разные техники, разное даже эмоциональное состояние мастера. Впрочем, для Шаига Мамедова, человека, отличающегося удивительной широтой художественных интересов, подобное сочетание вполне органично.

«Еще в школьные годы, — рассказывает он, — увлекся рисованием, стал изготовлять различные поделки из дерева и металла. А в старших классах окончательно понял, что хочу стать художником. Поступил в Азербайджанский государственный педагогический институт (сейчас это педагогический университет). В 1978 году получил диплом по специальности «художественная графика». После получения диплома вернулся в Гянджу, где поступил на работу в педагогический техникум. Учил художественному мастерству будущих педагогов рисования. И, конечно, не забывал заниматься профессиональной деятельностью: писал портреты, создавал графические работы… Но все же мне как будто чего-то недоставало в личном творчестве, я задумывался о другом».

Понять, что же именно он искал все это время, помогло знакомство в 80-х годах с художником-прикладником Мубаризом Акперовым. Тогда он был молодым мастером, сейчас — заслуженный художник Азербайджана, известный специалист по металлу. «Он-то и «заразил» меня любовью к этому материалу. И с тех пор вот уже тридцать лет занимаюсь в основном цветным металлом», — признается Шаиг Мамедов.

Он в равной степени любит работать и над мужскими произведениями, — а это прежде всего кинжалы — и над женскими. В отделке предпочитает традиционный стиль, в духе народных изделий, и даже камни подбирает соответствующие — по большей части столь любимые нашим народом сердолик и бирюзу.

О качестве произведений Шаига Мамедова говорят различные награды конкурсов и выставок. В 1996, 1998, 1999 и 2009 годах он становился лауреатом республиканских смотров-конкурсов декоративно-прикладного искусства. Его персональные выставки привлекали большое внимание поклонников прикладного искусства, получали высокие оценки специалистов. Работы Шаига Мамедова не раз преподносились в виде подарков ряду известных людей, а также приобретаются частными лицами. Ныне они служат украшением коллекций в России, Турции, Иране, Грузии и других странах.

Но и педагогическая деятельность не уходит из его жизни. Шаиг Мамедов охотно делится накопленным опытом со студентами — он работает преподавателем в Гянджинском государственном университете, ведет научную работу, является автором десятков статей о прикладном искусстве. В 1997 году, после успешной защиты диссертации, Шаиг Мамедов получил степень кандидата педагогических наук и вступил в Союз художников. Десять лет спустя получил звание заслуженного художника, а в 2009 году, в год 70-летия Гянджинского государственного университета, за особые заслуги в подготовке кадров Шаигу Мамедову была вручена памятная медаль.

В числе последних работ художника — несколько охотничьих ножей, кинжал и сабля, а также кольца и еще несколько женских украшений. В планах — создание декоративной металлической обложки для роскошного издания Низами Гянджеви, с инкрустацией самоцветами. 

Фазиль Гулиев

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 июля. – С. 3.