Пражская сказка Ульви Азизова 

 

Наш соотечественник принят премьером в труппу Пражской Государственной оперы

 

Звезда балета Ульви Азизов с начала июня 2011 года принят в труппу Пражской Государственной оперы в качестве премьера. Его первым спектаклем в новом театре станет балет «Жизель», в котором он исполнит одну из своих любимых партий — Альберта.

С 2010 года Ульви являлся приглашенным премьером Пражской Государственной оперы. А весной нынешнего года директор прославленного театра, знаменитая прима-балерина, обладательница многочисленных премий Хана Влачилова предложила молодому танцовщику работу на постоянной основе.

Пражская государственная опера — один из самых знаменитых театров Европы, на сцене которого с успехом выступают оперная и балетная труппы. Театр располагается в очаровательном по своей архитектуре здании бывшего Нового немецкого театра, построенного в 1888 году. Пражская Государственная опера славится богатыми художественными традициями. В свое время на ее сцене выступали такие выдающиеся музыканты и исполнители, как Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Густав Малер, Лилли Леман, Александр Цемлинский, Георг Селл, Рихард Штраус. Балет Пражской государственной оперы представлен классическими постановками «Лебединое озеро», «Жизель» и «Золушка», а также балетами современной хореографии, такими, как «Спящая красавица» (хореограф Ю.Вамош), «Фантом оперы» (хореограф Л.Вацулик) и др.

Как рассказал в интернет-переписке с корреспондентом «Азербайджанских известий» сам Ульви, труппа Пражской Государственной оперы очень сильная, танцоры много работают над собой. О ее высоком уровне свидетельствует и то, что в ее составе много иностранцев: выпускники и выпускницы парижской Гранд-опера, балета Сакамото (Япония) и др. Педагоги — настоящие мастера своего дела. Особое внимание уделяется также сценическим костюмам, декорациям. Сразу после того, как он с семьей переехал в Прагу, посол Азербайджана в Чехии Таир Тагизаде пригласил танцора и его супругу — художественного руководителя гала-концерта Etoile Ballet Gala Ольгу Азизову к себе на прием. На встрече Ульви поделился планами на будущее.

В новом сезоне азербайджанский танцор будет танцевать в спектаклях «Лебединое озеро» (принц Зигфрид), «Жизель» (граф Альберт), «Дон Кихот» (Базиль), а также в некоторых модерн-постановках

 

 

Нармина ВЕЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. -  2011. – 9 июля. – С. 3..