Звезда по имени Муслим 

 

В Баку открылся барельеф выдающегося азербайджанского певца

 

В Баку, на стене дома, где в 70-е годы прошлого века жил великий Муслим Магомаев, появилась мемориальная доска. Торжественная церемония открытия его барельефа состоялась 6 июля — в день рождения супруги Магомаева Тамары Синявской.

Как отметил на церемонии открытия министр культуры и туризма Абульфас Гараев, баритон Муслима Магомаева, покоривший мир, будут долго помнить его соотечественники. По словам посла России в Азербайджане Владимира Дорохина, он познакомился с творчеством Магомаева еще будучи школьником, и голос певца сопровождал его всю жизнь. Посол отметил, что Муслим Магомаев был одним из символов дружбы двух стран. Он подчеркнул, что певца очень любили в России.

Друживший долгое время с певцом, народный артист Эльдар Кулиев свое выступление начал словами «Муслим, добро пожаловать домой». Кстати, квартира, в которой жил Магомаев, — его первая собственная жилплощадь в Баку. До этого певец жил у своего дяди. Эльдар Кулиев поделился воспоминаниями о Муслиме, отметив, что он был человеком большой душевной щедрости, настоящим Дон Кихотом искусства. Последняя его песня «Прощай, Баку» — это с болью сердца написанная песня о любви к земле, которая его родила, которая дала ему возможность стать тем, кем он стал. Добрыми словами вспомнил певца и автор барельефа — ректор Азербайджанской академии художеств Омар Эльдаров.

Супруга великого исполнителя оперная певица, народная артистка СССР Тамара Синявская выразила благодарность всем, кто работал над барельефом, и поделилась воспоминаниями о жизни с Магомаевым в Баку. Она отметила, что никогда не забудет годы, проведенные в нашей столице.

Не забудем его и мы. И вспомним. Он стал звездой не только в переносном, но и самом прямом смысле: в 1997 году его именем — 4980 Magomaev — была названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. - 8 июля. – С. 3.