Многоликость символа вечности: Международный Фестиваль «Гыз галасы» собрал в Баку художников из 20 стран  

 

В Баку проходит II Международный фестиваль искусств «Гыз галасы» («Девичья башня»). Он организован по инициативе Фонда Гeйдaра Aлиeва Управлением государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр, Музеем современного искусства и Галереей искусств «Гыз галасы».

 

Церемония открытия состоялась в Малом Караван-сарае. Начальник Управления государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шэхэр Микаил Джаббаров подчеркнул, что основная цель фестиваля — широкая популяризация одного из самых древних исторических памятников Азербайджана — Девичьей башни. Другая его важная задача — внести достойный вклад в развитие межкультурного диалога. На фестиваль собираются художники из разных стран, обмениваются идеями, делятся инновациями — словом, мероприятие превращается в бурлящий котел информации и творческой энергетики, из которого затем рождаются новые арт-проекты.

 

На площади у Девичьей башни художники, представляющие 20 стран, приступили к созданию макетов древнего символа столицы Азербайджана и декорированию бумажных змеев. Каждый из них работал в своем национальном стиле и присущей именно ему художественной манере.

 

Воздушные змеи взмоют в воздух сегодня, в день завершения фестиваля, над полусотней маленьких ярких копий геральдического символа Баку. Половина из этих мини-башен, расписанных самым неожиданным образом — от авангардизма до восточной миниатюры, — создана участниками нынешнего фестиваля. Другая половина — такие же макеты, изготовленные в прошлом году, во время проведения I фестиваля «Гыз галасы».

 

Исполнительный директор Музея современного искусства Джейхун Агакишибейли сообщил, что все макеты Девичьей башни, декорированные художниками, будут экспонироваться в Музее современного искусства. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 1 июля. – С. 4.