Великая сила мугама 

 

На концерте «Карабахского трио» в Риге прозвучали

и новые сочинения азербайджанских композиторов

 

В Латвийской государственной филармонии в Риге состоялась концертная программа «Азербайджанский симфомугам», посвященная Дню республики. «Карабахское трио» в сопровождении Латвийского симфонического оркестра (дирижер — заслуженный деятель искусств Азербайджана Ялчын Адыгезалов) исполнило мугамы и азербайджанские народные песни.

Азербайджанский мугам в синтезе с симфонической музыкой уже звучал в Измире, Минске, Киеве и Лондоне. А трио «Карабах» выступило более чем в 20 странах мира (Турция, Иран, Катар, Германия, Норвегия, США и др.). Цель данного проекта — пропаганда азербайджанского мугама в Европе.

В рамках нынешних гастролей ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Керими подписал документ о сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией в реализации совместных проектов.

Рижский концерт был организован посольствами Азербайджана в Латвии и Латвии в Азербайджане, центром азербайджанской культуры «Оджаг», рижским предприятием «РСТА» при поддержке ведущего оператора сотовой связи компании «Azercell» и авиакомпании «airBaltic».

Язык мугама интернационален, он доступен всему человечеству. Даже неподготовленного слушателя, ничего не знающего об этой музыке, уже первое соприкосновение с ней пронизывает до глубины души.

Во время знакомства с мугамом латвийские зрители не смогли сдержать слез, а после концерта долго благодарили азербайджанских музыкантов.

На концерте «Карабахского трио», в состав которого вошли народный артист ханенде Мансум Ибрагимов, заслуженный артист Эльчин Гашимов (тар) и Эльнур Ахмедов (кяманча), прозвучали и новые сочинения азербайджанских композиторов. Наши музыканты вновь показали, что выразительные возможности мугама поистине безграничны, он был и остается неиссякаемым источником новых идей. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -1 июня.- С. 4.