Азери-арт во дворце Бенцон 

 

В Италии начала работу Всемирная выставка изобразительного искусства — 54-я Венецианская биеннале. В официальной церемонии открытия павильона нашей страны приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева.

В этом году на биеннале побит рекорд по числу национальных представительств: здесь собрались 89 стран-участниц (в прошлый раз было 77). Тем не менее основной проект биеннале швейцарского куратора Биче Куригер предлагает пересмотреть национальный вопрос. Озаглавив главную выставку словом ILLUMInations, написанным прописными и строчными буквами, Биче Куригер сознательно подчеркнула две его составляющие: «свет» и «нации». Хотя старейшая в мире биеннале устроена по национальному принципу, и, хотя он, как правило, соблюдается в национальных павильонах, международная выставка, напротив, всегда демонстрирует интернационализм.

Павильон Азербайджана, уже в третий раз участвующего в Венецианской биеннале, размещен во дворце Бенцон XV века, расположенном в одном из самых многолюдных мест города — на Гранд-канале, близ знаменитого моста Риальто. Его открытие находилось в центре внимания зарубежных средств массовой информации. Наш павильон на Венецианской биеннале привлек внимание своим интересным форматом и необычными работами. Он аккумулирует идею nations, представляя работы художников — выходцев из Азербайджана, живущих по всему миру, и идею ILLUMI как отражение света знаний, инноваций, вспышки интерактивности, объединяющей людей всех континентов.

Как рассказал куратор-комиссар национального павильона, заведующий кафедрой живописи Академии художеств Азербайджана, директор Государственного музея искусств Чингиз Фарзалиев, на сей раз азербайджанский павильон будут представлять зрелые, известные художники, творчество которых давно вышло за рамки одной страны. Это Алтай Садыхзаде, Микаил Абдуррахманов, Айдан Салахова, Зейгам Азизов, Ханлар Гасымов и Ага Гусейнов. И, несмотря на то, что последние четверо живут за рубежом (Россия, Великобритания и США), всех их объединяет неразрывная связь с Баку, который воздействовал на формирование личности художников и наложил определенный отпечаток на их творчество.

Атмосфера венецианской выставки, преисполненная авангардных оттенков, продемонстрировала, что в Азербайджане культуре, искусству и людям творчества всегда уделялось большое внимание. Подтверждением этого являются регулярно принимаемые в нашей стране меры, направленные на создание более благоприятных условий для развития культуры, предоставление деятелям культуры и искусства возможностей для свободного творчества. Наряду с государством Фонд Гейдара Алиева также определил развитие культуры в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности.

Сегодня в Венеции будет награждаться лучший национальный павильон. Кроме того, в Центральном павильоне будут представлены три полотна Тинторетто. Участие живописца XVI века в выставке современного искусства задает планку всему проекту, заодно напоминая о традициях дерзкого художественного эксперимента, которым больше 400 лет. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -4 июня.    С. 1.