Поколение счастливых 

 

На открытии выставки детского рисунка во Дворце Ширваншахов выступили и юные музыканты

 

Более 200 детских рисунков было выставлено в Историко-архитектурном комплексе Дворца Ширваншахов. Выставка «Счастливое поколение» собрала работы членов центра изобразительного искусства «Да-АРТ».

Экспозицию детских рисунков было решено представить во Дворце Ширваншахов не случайно. Картины юных художников отлично смотрелись на фоне древних стен и замысловатой каменной вязи. Более того, в них чувствовалась некая связь с ушедшими поколениями: вот Девичья башня, омываемая синим Каспием, вот величавые горы — свидетели минувших веков. Юные художники охотно рассказывали посетителям выставки о своих картинах и делились идеями творческих планов.

По словам директора Дворца Ширваншахов Рены Рзаевой, комплекс ежегодно посещают более 12 тысяч гостей — здесь они осязаемо знакомятся с историей страны и ее столицы.

Мальчишки с удовольствием рассматривают старинное оружие, а внимание девочек привлекают многовековые украшения и домашняя утварь. Тем более что Дворцу Ширваншахов есть чем удивить, хотя и не все из обнаруженных в последние годы артефактов удалось вернуть на родину. Так, военное снаряжение, принадлежавшее ширваншаху Халилуллаху I и его сыну Фарруху Ясару, сейчас находится в музее «Эскери» в Стамбуле, некоторые ковры из дворца оказались в лондонском Музее Виктории и Альберта, а древние фолианты из дворцовой библиотеки — в книгохранилищах Тегерана, Ватикана и Санкт-Петербурга. Сокровища Ширваншахов хранятся также в музейных коллекциях Ирана, Англии, Франции, России, Венгрии. Но юные посетители имеют возможность узнать и о них. И далекая история становится ближе и понятней.

На открытии выставки выступили и ученики Азербайджанской государственной детской филармонии, детской музыкальной школы №26 имуслима Магомаева, средней специальной музыкальной школы им. Бюльбюля. На концерте под древними сводами прозвучали классические произведения, народная и джазовая музыка. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  – 7 июня. – С.4.