Музыка живет в поколениях 

 

Джейхун Аллахвердиев достойно продолжает традиции

своего учителя Арифа Меликова

 

Молодой азербайджанский композитор и пианист Джейхун Аллахвердиев недавно принял участие в Международном фестивале пианистов в Стамбуле. Произведения Листа, Шопена, Скрябина, Арифа Меликова, а также его собственные Соната, прелюдии, два эскиза «Дяниз вя сяма» («Море и небо») и «Sevяcяyяm» («Буду любить») в его исполнении были тепло встречены не только слушателями, но и прессой.

Родился Джейхун Аллахвердиев в Сумгайыте, там же окончил и музыкальную школу. Еще тогда он писал небольшие музыкальные сочинения, которые в дальнейшем будут исполняться на музыкальных конкурсах и фестивалях. Девятилетним мальчиком он благодаря своему дяде-таристу, который в то время уже закончил консерваторию, познакомился с маэстро Ниязи. «Когда я пришел к Ниязи, — вспоминает Джейхун, — он послушал мои прелюдии, оценил их. Эта встреча оставила глубокий след в моей жизни. Ниязи дал мне стимул для будущих моих произведений. А те сочинения сейчас входят в программу пианистов музыкальных школ».

С благословения маэстро молодой музыкант в 1986 году отправляется в Сирию на фестиваль, где сам исполнил свои фортепианные сочинения, — это при том, что в то время у него не было даже среднего музыкального образования. На фортепианное отделение Музыкального училища им. Асафа Зейналлы (ныне колледж при Национальной консерватории) он поступил уже после фестиваля, в том же году. Одновременно факультативно занимался композицией в классе Фаика Нагиева. И уже на следующий год завоевал первое место на Международном конкурсе пианистов в Тирасполе.

И позже, уже будучи студентом Азгосконсерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне Бакинская музыкальная академия), он учился сразу на двух отделениях: с 1990-го — на композиторском, по классу профессора Арифа Меликова, а с 1992-го — фортепианного (класс педагога Эльмиры Алиевой). И тот, и другой факультеты он завершил блестяще. Его дипломная работа на кафедре композиции — четырехчастная Первая симфония «Азербайджан» не раз исполнялась Государственным симфоническим оркестром. С красным дипломом он закончил и фортепианное отделение, оставив о себе добрую память у педагогов. Да и сам он благодарный ученик.

Еще в годы учебы в консерватории Джейхун одно из написанных им произведений — Сонату для фортепиано посвятил Арифу Меликову, на кафедре которого учился и в аспирантуре. Ему же посвящена и Вторая симфония. «Эти посвящения — своеобразная дань моему учителю как знак моей любви и благодарности», — говорит молодой композитор.

Сегодня Джейхун Аллахвердиев и сам воспитывает новое поколение композиторов: с 1999 года он работает преподавателем в БМА на кафедре композиции, а с 2005 года — на должности доцента. И, конечно, продолжает заниматься творчеством. В 2002 году он создал свой фортепианный концерт, к которому он шел многие годы. «Я с детства любил этот инструмент и мечтал написать когда-то концерт для фортепиано с оркестром», — вспоминает Джейхун. В последующие годы им были написаны симфонические эскизы «Mяnzяrя» («Пейзаж») для камерного оркестра, Фантазия для фортепиано и оркестра (на темах Ф.Амирова) и обработки народных песен для голоса и фортепиано, которые были записаны на CD и DVD. Произведения молодого композитора в 2008 году прозвучали в Париже — в большом концертном салоне ЮНЕСКО под управлением дирижера Р.Абдуллаева.

А на стамбульском международном фестивале, посвященном 100-летию Листа, в котором он принимал участие и как пианист, и как композитор, собственные сочинения Джейхуна Аллахвердиева вызвали особый интерес профессионалов, отмечавших образность и содержательность его музыки. 

 

 

Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 8 июня. – С. 4.