Нежность и жестокость Кармен 

 

Французское посольство решило объединить двух талантливых

и известных вокалистов в одном концерте

 

Постичь душу Кармен может только женщина, которая сама жаждет свободы и любви. Об этом заявил атташе посольства Франции по вопросам культуры и сотрудничества Люк Обри на пресс-конференции, предваряющей концерт Фидан Гаджиевой и Жан-Франсиза Мунвуасона, состоявшийся 3 июня в Государственном академическом театре оперы и балета при организационной поддержке посольства Франции в Азербайджане.

В Фидан Гаджиевой, как и в каждой женщине, есть что-то от Кармен: нежность и жестокость, ложь и невинность, любовь и безумство. Она очень хорошо понимает этот характер, чувствует его и, когда исполняет партию Кармен, буквально купается в образе. И зритель сочувствует ее героине, понимает ее и даже оправдывает. Фидан Гаджиева настолько правдоподобно смотрится в образе Кармен, что французское посольство решило объединить двух талантливых и известных вокалистов в одном концерте. Они исполнили ряд партий из самых известных оперных произведений. Сюрпризом стало исполнение песен на азербайджанском языке.

Жан-Франсиз Мунвуасон отметил, что уже во время репетиций он ощутил с Фидан «общее внутреннее интимное отношение к музыке», увидел, что она не просто играет зажигательную цыганку, а внутренне и есть Кармен. Ведь Кармен — это универсальный образ женщины, который не укладывается в национальные границы.

А впереди у Фидан большие планы. После концерта 9 мая в Риме ей предложили главную партию в опере Пуччини «Sour Angelica», а после «Аиды» — две новые роли. На пресс-конференции она рассказала, что усердно работает над итальянскими ариями, потому что не хочет, чтобы тамошние специалисты нашли хоть какой-нибудь изъян в исполнении азербайджанской певицы. Она сообщила также, что прошла мастер-класс в Италии у известного педагога по вокалу и посчитала своим долгом выразить благодарность и своему преподавателю, с которым работает вот уже 18 лет. «Все, чего я добилась в творчестве, — призналась она, — стало возможным благодаря моему учителю — профессору Гусейну Алиеву. Он — режиссер-постановщик всех опер, в которых я участвую, с ним я готовила все свои главные партии». 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  – 8 июня. – С. 3.