Браво, Чинара! 

 

Партия Аиды в исполнении молодой певицы

оставила неизгладимое впечатление

 

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы Джерди «Аида». В заглавной роли бакинцы получили возможность услышать дебютантку Чинару Ширинову.

Опера «Аида» хорошо знакома бакинским поклонникам классической музыки и очень ими любима. В этот раз в партии Амнерис блистала заслуженная артистка Азербайджана Фидан Гаджиева. Радамеса пел приглашенный тенор, народный артист Грузии Теймураз Гугушвили.

На плечи Чинары Шириновой легла нелегкая задача: знаменитую партию эфиопской принцессы в мировом искусстве исполняли такие звезды, как Мария Каллас, Галина Вишневская, Монсеррат Кабалье, наши блистательные вокалистки Фидан и Хураман Касимовы. И она была тем сложней, что, экономист по образованию, Чинара Ширинова впервые вышла на большую сцену всего лишь в апреле прошлого года — в спектакле Азербайджанского академического театра оперы и балета «Паяцы» Р.Леонковалло она исполнила партию Недды, которую долго и упорно готовила. Дебют прошел с большим успехом. А стать профессиональной оперной певицей она решилась после того, как подготовила партию Сантуццы из оперы П.Масканьи «Сельская честь». (Отметим, кстати, что до премьеры этой оперы в Баку осталось чуть более полумесяца — она намечена на 25 июня). И вот — еще одно ее достижение: красавица-принцесса Аида в великой опере Верди. Певица с волнением вспоминает:

— Меня переполняют чувства счастья, радости и гордости. Спектакль прошел с большим успехом. Я рада, что справилась с поставленной задачей и оправдала надежды руководства театра, которому я безгранично благодарна за предоставленную возможность. Очень рада, что после спектакля получила огромное количество положительных отзывов. Что касается моих личных ощущений: чувствую, что справилась с этой сложной партией, и это дает мне силы и стремление работать и добиваться новых целей. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.  -2011.  -9 июня.- С. 4.