Идет подготовка к Бакинскому гуманитарному форуму

 

Рамиз Мехтиев: Азербайджан процветает и развивается не только в экономическом, но и культурном плане

 

В московском «Президент-отеле» состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке Бакинского Международного гуманитарного форума при участии руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики Рамиза Мехтиева и руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина. Как сообщает АзерТАдж, в рамках заседания Оргкомитета состоялась двусторонняя встреча Р.Мехтиева и С.Нарышкина, посвященная форуму, который состоится в Баку в начале октября текущего года. В России с удовлетворением отмечают высокий уровень сотрудничества с Азербайджаном, отметил на встрече глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.

«Мы крайне удовлетворены сотрудничеством между нашими странами. Динамично развивается взаимодействие в экономической плоскости, по международным вопросам позиции схожи, а подчас и совпадают полностью. Россия и Азербайджан придают большое значение гуманитарным вопросам, это большая сфера, благодаря которой и родилась идея Бакинского гуманитарного форума, которую поддержали президенты наших стран», – отметил С.Нарышкин.

Руководитель Администрации Президента АР Рамиз Мехтиев, поблагодарив Сергея Нарышкина за приглашение, подчеркнул, что инициатива о проведении Бакинского Международного гуманитарного форума принадлежит президентам двух стран.

«Мы в Азербайджане относимся к этому вопросу очень трепетно и с большой ответственностью. Это очень серьезное мероприятие, и мы приехали с новыми конкретными предложениями», – заявил он.

Р.Мехтиев напомнил о заседании Оргкомитета форума, прошедшего в Баку при участии С.Нарышкина, где было обсуждено много вопросов повестки.

«Сейчас надо претворять намеченное в жизнь. Думаем, что форум будет показательным в плане того, что сотрудничество Москвы и Баку развивается не только в области культуры, экономики, но в целом по гуманитарным проблемам. Я думаю, что это будет хорошим показателем взаимодействия двух самостоятельных и независимых государств», – добавил глава Администрации Президента АР.

Рамиз Мехтиев также сказал, что на форум приедет большое число известных людей не только из России, но и со всего мира. Уже подали заявки на участие западные, в том числе и европейские государства.

«Интерес к этому форуму в мире очень большой. Приятно, что форум пройдет в Азербайджане, который развивается во всех отношениях. Азербайджан процветает и развивается не только в экономическом, но и культурном плане. Форум в Баку подтвердит, что Россия и Азербайджан выходят в сфере гуманитарного взаимодействия на международный уровень», – подчеркнул он.

Затем главы администраций президентов двух стран продолжили встречу в расширенном составе при участии членов Оргкомитета форума. Открывая встречу, Сергей Нарышкин отметил, что целью московской встречи является определение степени готовности и обсуждение вопросов, проработанных рабочими группами двух стран. Он особо подчеркнул, что «гуманитарное сотрудничество является одним из главных составляющих сотрудничества, а партнерские отношения оцениваются как по-настоящему стратегические».

Рамиз Мехтиев добавил, что подготовка к этому событию идет уже полгода.

«Сейчас начался второй этап подготовки, который можно охарактеризовать как более ответственный. Сегодняшние обсуждения станут если не завершающим, то определяющим моментом подготовки к проведению форума. Это инициатива президентов Азербайджана и России, что возлагает на работу рабочей группы еще большую ответственность», – подчеркнул Р.Мехтиев.

В работе заседания организационного комитета Бакинского Международного гуманитарного форума приняли участие заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента АР Фатма Абдуллазаде, заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента АР Эльнур Асланов и посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу. С российской стороны – специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, представители МИД РФ, Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и другие.

 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 11 июня. – С. 2.