Жемчужина национальной музыки 

 

Конкурс «Мугам-2011» завершился исполнением

«Карабах шикестеси» и Гимна Азербайджана

 

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре состоялся финальный этап проходившего в течение четырех месяцев конкурса «Мугам-2011». Ставший уже традиционным, конкурс молодых исполнителей проводится Азербайджанским телевидением в рамках проекта Фонда азербайджанской культуры при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва и Министерства культуры и туризма.

В свое время начало конкурсу было положено по инициативе президента Фонда Гeйдaра Aлиeва, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан ханым Aлиeвой. Голоса участников предыдущих телевизионных конкурсов мугама сегодня звучат не только в Азербайджане, но и на престижных сценических площадках мира, международных музыкальных форумах.

Старт конкурсу 2011 года был дан 14 февраля нынешнего года в Международном мугамном центре. Отметим, что в тот же день состоялось открытие нового телевизионного канала «Культура», осуществляющего свою деятельность на базе ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание».

Символично, что открытие такого канала было приурочено к старту именно мугамного конкурса, ибо мугам — один из наиболее узнаваемых в мире знаковых элементов азербайджанской культуры. Еще в 1977 году мугам был запущен в космос — на пластинке, которую нес в своем бортовом отсеке «Вояджер». Там наряду с иными важными сведениями о земной цивилизации содержался и код азербайджанского мугама. Тем не менее на родной планете истинно триумфальное шествие жемчужины нашей национальной культуры началось в последнее десятилетие, после того как руководство страны стало проводить политику активной пропаганды национального искусства в мировом масштабе.

Телевизионные трансляции этапов конкурса имели высокие рейтинги, и это неудивительно. Понимание и восприятие мугама — в крови у азербайджанцев. В этом отношении любой из нас согласится с прославленным композитором Франгиз Ализаде, которая сказала как-то: «Вряд ли вы сейчас найдете в мире страну, в которой зритель на протяжении трех-четырех часов будет сидеть и внимательно слушать традиционную музыку, она ведь считается нелегкой для восприятия. У нас же — чуткая реакция на каждый интересный поворот, каждую находку певца. И все потому (и это редчайший случай), что мугам у нас понимают и любят все — от академиков до шоферов такси».

И вот — долгожданный финал. В жюри нынешнего конкурса вошли народные артисты Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Сакина Исмайлова, Мансум Ибрагимов, доктор искусствоведения Рамиз Зохрабов и заслуженный деятель искусств Надир Ахундов. Народный артист Алибаба Мамедов от имени всего жюри заявил, что этот конкурс является не только музыкальным соревнованием. Прекрасные выступления молодых исполнителей на конкурсе придали новое дыхание азербайджанскому мугаму.

Вышедшие в финал конкурса шесть молодых исполнителей — Нигяр Шабанова, Ариз Гусейнов, Кямиля Набиева, Мамед Наджафов, Сабина Арабли и Миралам Мираламов — снова сдавали экзамен перед зрителями и жюри. Их прекрасные выступления вызвали восторг у зрителей.

Единогласным решением жюри победителями конкурса были объявлены Миралам Мираламов и Сабина Арабли, второе место заняли Мамед Наджафов и Кямиля Набиева, третье — Ариз Гусейнов и Нигяр Шабанова. Им были вручены дипломы и ценные подарки. И еще 14 участникам конкурса «Мугам-2011» были вручены дипломы. А один из конкурсантов — Мустафа Мустафаев был удостоен особого приза зрительских симпатий. Торжественная церемония завершилась совместным исполнением победителями и дипломантами «Карабах шикестеси» и Государственного гимна Азербайджана. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 14 июня.с. 1.