Мир, открытый настежь 

 

Фотографии Эвы Кучич дают ощущение радости бытия

 

Эва Кучич считает увлечение фотографией, как и игрой на фортепиано, своим хобби. Но относится к ним так серьезно, что трудно даже представить степень ответственности, с которой она подходит к своей работе юриста в компании Saipem. Но амбициозной себя не считает, поскольку в конкурсах борется не за призовые места, а за одно лишь участие в них. В этом для нее и заключается оценка.

На встрече в обществе «Полония–Азербайджан», увидев календарь на нынешний год, заинтересовалась прекрасными фотографиями азербайджанской природы. Их автором оказалась Эва Кучич — полька из Хорватии, вот уже полтора года работающая в Баку. Она победила в конкурсе, благодаря которому и был выпущен календарь MGB. Но встретиться нам долго не удавалось, потому что дела компании требовали от Эвы постоянного присутствия в разных точках мира. Но ей это даже нравится и совсем не утомляет.

Собираясь в дорогу, она обязательно берет с собой компактный Сanon S-95, один из 4-5 фотоаппаратов, которые использует в зависимости от назначения. В последние годы она увлеклась подводными съемками — для этого у нее Сanon ixus i80. Фотографии на месте, как, скажем, бакинский цикл или недавний хызынский, она делала Олимпусом-500, с большим объективом.

А начинала когда-то девушка Эва в хорватском городке Риека с фотоаппарата Sony. Первый свой кадр уже и не помнит. Однако помнит место, где почувствовала вкус не столько к работе над кадром, сколько восхищение природой, которое хотелось разделить с другими людьми. Это было в Испании, в Коста дель Маресме. С этих первых 36 кадров фильмы (так по-польски Эва называет пленку) началось то радостное постижение жизни, которое с ней разделяют все, кому довелось увидеть ее фотографии.

«Когда делаешь фото, — говорит она, — хочется, чтобы люди увидели мир твоими глазами, почувствовали энергию жизни, радость бытия. Я по себе знаю, как это важно. Было время, когда я не брала в руки фотоаппарат. Но вдохновение приходит, когда попадаешь в другие страны». В этом отношении ей, можно сказать, повезло. Сингапур, Таиланд, Канада, США, Бирма, Египет, Испания, Германия, Балканы — список с каждым годом растет, как и фотографические работы Эвы Кучич. В Азербайджане она много снимает. Особенно в регионах. И дело не в исторических достопримечательностях, которых и в Баку хватает. Фотохудожника Кучич поражает, что люди в Азербайджане живут в одном ритме с природой, чувствуют себя ее частью, а не хозяевами. «Но не в Баку, — говорит Эва. — Бакинцы, как и жители западных городов, спешат, редко поднимают голову к небу, теряют контакты с природой. Но так теперь везде», — она грустно улыбается. Возможно, поэтому ей хочется запечатлеть мир, частью которого мы должны чувствовать себя всегда. 

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. -15 июня.- С. 4.