Отдохнем по первому разряду 

 

Наступившая пора летних отпусков обещает улучшение

качества услуг на туробъектах страны

 

Со вчерашнего дня в Азербайджане объявлено об официальном открытии туристического сезона 2011 года. В этой связи по инициативе Министерства культуры и туризма в отеле Ramada состоялось мероприятие, где речь шла о текущей ситуации на курортах страны и обозначены основные направления развития туристического сектора.

Согласно данным Всемирной туристической организации (UNWTO), темпы роста на мировом рынке туристических услуг в прошлом году составили около 6,7%, более чем вполовину превысив показатели кризисного 2009 года. «На фоне улучшения экономической ситуации в мире, а также фактора отложенного спроса международный туризм восстанавливался быстрее, чем ожидалось, при этом позитивные тенденции наблюдались практически во всех регионах мира. По итогам прошлого года прирост в странах с развитой экономикой составляет в среднем 5%, в то время как развивающиеся государства демонстрировали и восьмипроцентное увеличение туристической сферы», — отметил генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи. По оценкам экспертов UNWTO, спрос в сфере международного туризма в текущем году составит порядка 4-5%. Некоторое снижение темпов роста связано со стихийными бедствиями в ряде государств Юго-Восточной Азии, политическими волнениями в странах Магриба и Ближнего Востока. Главным же катализатором роста цен на туристическом рынке стало подорожание топлива и, соответственно, авиабилетов.

А что происходит на внутреннем рекреационном рынке Азербайджана? Какие перемены следует ожидать от местных отельеро и турагентств в 2011 году, объявленном в стране годом туризма? «Планируется осуществить ряд мер, нацеленных на улучшение качества оказываемых услуг, и эти новшества ощутят все туристы, решившие в этом году отдохнуть в своей стране», — отметил министр культуры и туризма Абульфас Гараев, принявший участие в церемонии открытия туристического сезона. По его словам, сотрудники ведомства обсудили с руководством ряда гостиниц и зон отдыха возможность снижения цен, и было достигнуто согласие о возможности 15-17% скидок этим летом. «В пик сезона в ряде популярных курортов страны ощущается нехватка мест для отдыха, однако мы должны контролировать сохранение нормальных цен и высокого качества услуг. Повышению темпов роста внутреннего туризма способствует и недавнее решение авиакомпании AZAL ввести новые льготные тарифы на авиарейсы в направлении Гянджи, Загаталы и Лянкярана», — отметил А.Гараев (АРА).

Готовность местных отельеро идти на снижение тарифов подтверждается также данными Ассоциации туризма Азербайджана. «Еще весной наша ассоциация выступила с рекомендациями к руководителям отелей о снижении цен на туристические услуги, и ряд отелей уже прислушались к этим рекомендациям: отдельным туристам скидки предоставляются до 20%, группам туристов даже до 30% и более», — сообщил глава ассоциации Нахид Багиров (Fineko).

На ту же тенденцию работают и изменение самой структуры туристического рынка, формирование новых вкусов у потребителей. Постепенно растет число граждан, предпочитающих экологический, спортивный и этнографический виды туризма. Более или менее эти направления туризма развиты в Шеки, где даже создана многочисленная Ассоциация семейного туризма, а также в Гахском и Лянкяранском районах. Последние несколько лет этнотуризм, включающий традиционные конные маршруты, начал развиваться в высокогорных селениях Исмаиллинского, Габалинского, Гусарского, Лерикского и Масаллинского районов, а также в селе Хыналыг, куда теперь можно добраться и на комфортабельном автобусе. Примечательно, что развитие спортивно-экологического направления всемерно поддерживается туристическим ведомством страны. 

 

 

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия. -2011. -18 июня. – С. 1.