Тихая прелесть повседневности 

 

Работы Шахлара Алирзаева отличаются скрупулезностью в выполнении деталей

и вниманием к бытовым мелочам

 

В галерее «Бакы» состоялась персональная выставка живописных работ Шахлара Алирзаева. Живописец выставил более трех десятков полотен, посвященных Отечеству. Это пейзажи (по большей части), натюрморты, жанровые сцены… Все они отличаются скрупулезностью в выполнении деталей и вниманием к бытовым мелочам.

Фотографическая точность для живописи не столь важна. Но если она служит тому, чтобы зритель мог, словно в увеличительном стекле, рассмотреть тот или иной «вкусный» момент — то имеет право на жизнь. Работы Шахлара Алирзаева на его персональной выставке «Виды родной природы» (уточним, что экспонируются не только пейзажи) отличаются внимательным отношением автора к самым мельчайшим деталям. Это особенно сильно чувствуется в натюрмортах, но наиболее привлекает в жанровых сценах. Выросший в Гусарском районе, в селе Авасух, Шахлар Алирзаев с малых лет тонко чувствовал красоту природы. Еще в художественном училище, да и затем в Институте искусств, он, изучая живопись под руководством таких мастеров, как Явус Керимов и народный художник Надир Абдурахманов, уже сделал выбор в сторону пейзажного творчества.

— Я всю свою жизнь посвятил живописи, — говорит художник. — Считаю себя приверженцем старого, классического реализма. Конечно, когда-то я и занимался экспериментами, но моей душе ближе пейзажи. Я стараюсь показать всю красоту природы. И когда удается передать свои ощущения, считаю себя счастливейшим человеком.

Агали Ибрагимов, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана, тоже отметил верность Шахлара Алирзаева старым традициям. Далеко не всякий автор в наши дни — из тех, кто пишет пейзажи — работает именно на пленэре. На фоне такой халтуры представители старой школы, художники старой закалки выглядят уже редкостью…

Шахлара Алирзаева я знаю с 90-х годов, — рассказал Агали Ибрагимов. — Я открывал его первую выставку в Центре миниатюры. Очень уважаю это человека — и как художника, и как друга. Он художник-классик, который со своим мольбертом выезжает на природу и рисует с натуры. Я очень люблю как его самого, так и его работы, потому что как в жизни, так и в своем творчестве он очень искренен.

Искренняя любовь к жизни сквозит во всех работах Алирзаева. Простые сцены: женщина разжигает очаг, ишачок везет пестрые вьюки… Виды родной природы: скромные проселочные дороги, волны Каспия, горные вершины, резные балконы Ичери шэхэр, купола сельских мечетей… Дары природы: просвечивающие ягоды винограда, букеты махровых роз, огненные шары гранатов, блики на медной посуде… Шахлар Алирзаев показывает нам тихую прелесть обычной жизни, о которой мы часто забываем в суете будней. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 22 июня. – С. 3.