Праздник детства 

 

Художественные выставки 1 июня — традиция давняя и очень красивая

 

В Баку прошли выставки, посвященные Международному дню ребенка. В этом году среди множества таких мероприятий в Баку особенно выделяются три вернисажа — в галерее «Абшерон», Бакинской художественной галерее и Музейном центре.

Самая крупная в стране праздничная экспозиция — традиционная ежегодная детская выставка работ учащихся различных студий, кружков, школ искусств, организованная Министерством культуры и туризма, — развернулась в Музейном центре.

Выставка в Бакинской художественной галерее называется «Мой маленький мир». Организованная детской и юношеской творческой студией «Эсмиральда», она собрала 45 работ 17 маленьких художников в возрасте от 3 до 10 лет. Как отмечалось на ее открытии, цель выставки — развивать творческий потенциал детей, которые делают первые шаги в жизни, помочь в формировании их вкуса. Руководитель студии Эсмиральда Тагизаде рассказала, что ее нынешние воспитанники были участниками и дипломантами многих республиканских и международных выставок. Юным художникам были вручены дипломы и памятные подарки.

А в галерее «Абшерон» открылась выставка членов клуба «Дети Абшерона». На ней демонстрируются 52 работы 21 юного художника (графика и живопись), авторы которых также удостоились почетных дипломов. Церемония включила в себя и презентацию интернет-сайта www.absheronchildren.com. Директор галереи «Абшерон» Эльданиз Ибрагимов отметил, что на сайте материалы размещаются на трех языках — азербайджанском, русском и английском. Цель создания сайта — пропагандировать творчество детей в Азербайджане, информировать юных художников о новшествах, происходящих в нашей стране и мире в сфере детского творчества, доводить до родителей рекомендации специалистов, налаживать контакты между нашими юными соотечественниками и их сверстниками в зарубежных странах. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -2 июня. – С. 4.