Лучше гор — только горы 

 

Состоялось открытие канатной дороги и лыжного спуска

Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса

 

На севере Азербайджана, в Гусарском районе, продолжается реализация крупнейшего в стране проекта в области туризма — строительство спортивно-рекреационного горнолыжного курорта международного класса. В воскресенье, 27 февраля, президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв и его супруга Мехрибан Aлиeва приняли участие в открытии канатного и лыжного спуска №2 Шахдагского комплекса.

Туризм является одним из наиважнейших отраслей ненефтяного сектора нашей страны. Природа, история, климат, памятники истории, кухня Азербайджана, гостеприимство людей, богатая культура нашего народа — все это создает широкие возможности для развития туризма. Не случайно, учитывая высокие темпы социально-экономического развития страны, завершение в этом году ряда больших инфраструктурных проектов, президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв объявил 2011 год Годом туризма.

В текущем году в этой области должны быть предприняты значительные шаги для того, чтобы добиться как исполнения соответствующих государственных программ, так и создания фундаментальной основы для развития в стране туристической индустрии. В ряду наиболее крупных проектов в этой отрасли туризма особое место занимает зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» в Гусарском районе, строительство которого началось в 2009 году.

По непосредственному поручению президента Ильxaма Aлиeва работы в Шахдагском комплексе, расположенном в 30 километрах севернее города Гусара на территории села Даглыг Алайан, ведутся в соответствии с самыми современными стандартами. Основная работа строителей заключается в создании необходимой инфраструктуры. На первом этапе, который завершится в конце 2011 года, должны быть проложены все необходимые коммуникации — линии электропередачи, водо- и газопровод, линии связи, автодорога протяженностью 25 км и соединяющая туристический комплекс с районным центром Гусар, мосты через горные реки. Дорога, пересекающая горный рельеф, будет соответствовать всем международным стандартам качества и безопасности, обеспечивая беспрепятственный проезд автотранспорта в любое время года. Помимо этого должны быть реализованы инженерные сооружения — 11 подъемников, лыжные дорожки, искусственное озеро, установки искусственного снега, построены первые отели.

В воскресенье президент Азербайджана принял участие в запуске канатной дороги №2 в испытательных целях. Глава государства и его супруга ознакомились со складом лифтовой базы, покатались на лыжах. Затем состоялось совещание с руководителями местных и иностранных компаний, осуществляющих строительные работы. Напомним, что по результатам проведенных тендеров генеральным подрядчиком выбрана компания DIA Holding, а подрядной организацией по строительству канатных дорог — компания Doppelmayer.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства о выполненной работе. Строительство комплекса, который возводится на территории Шахдагского национального парка, создаст в стране широкие возможности для занятий горнолыжным и другими зимними видами спорта. Работы в комплексе выполняют бригады, состоящие из высококвалифицированных местных и иностранных специалистов. Подрядчики заверили, что уже в предстоящем зимнем сезоне первые туристы смогут отдохнуть в самом комплексе.

Ильxaм Aлиeв отметил, что строительство Шахдагского летне-зимнего туристического комплекса, являющегося одним из крупнейших инфраструктурных проектов, направленных на развитие спорта и туризма, имеет важное значение для страны. Глава государства дал строителям соответствующие поручения, связанные с реализацией второй фазы проекта. 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 1 марта. – С. 1.