Мистерия карнавала 

 

В Кельне открылась выставка работ Маргариты Керимовой-Соколовой

 

В Кельне, в рамках ежегодного карнавала, проходит выставка работ нашей соотечественницы Маргариты Керимовой-Соколовой, которая сейчас живет и работает в этом городе. Темой вернисажа стал именно карнавал, благо художница имела возможность сравнить два подобных действа в знаменитых городах мира — Венеции и Кельне, ставшем ее второй родиной.

В Кельне как раз недавно завершился ежегодный карнавал, история которого такая же древняя, как и история самого города. В современном своем виде это действо оформилось в 1823 году, и с тех пор его традиции неизменны. Апогеем карнавала стало уличное шествие на масленицу. Основными персонажами действа являются принц Карнавал — главное действующее лицо, Земледелец, напоминающий об истории Кельна, и Дева, символизирующая предшественницу современного города — римскую Colonia Claudia Ara Agrippinensium.

На выставке, приуроченной к этому действу, Маргарита Керимова-Соколова (на фото вверху справа) представила зрителям 40 миниатюр, объединенных темой: «Карнавал в Венеции — к карнавалу в Кельне». Техника миниатюры, требующая филигранной работы, философский подтекст, яркие образы персонажей, которые мистически живут в атмосфере фантастической декорации — самой Венеции, где слились миф и реальность, завораживали зрителей. Отметим, что некоторые работы из этой серии выставлялись и у нас в Баку, где вызвали искреннее восхищение зрителей.

Выставка «Карнавал в Венеции — к карнавалу в Кельне» размещена в городской ратуше Кельна. Проведение этой акции стало возможным в рамках многопрофильного проекта «Интеграция через искусство». Большую часть присутствующих составляла публика, постоянно посещающая вернисажи Маргариты, можно сказать, верные поклонники ее творчества. Много было азербайджанцев, живущих в Германии, и в их числе — руководитель координационного центра азербайджанцев в Германии Самира Патцер-Исмаилова. На открытии выставки с приветственными словами выступили бургомистр Кельна Манфред Вольф, председатель Кельнского отделения Либеральной партии Ральф Штерк, а также руководитель рабочей группы по интеграции Либеральной партии Илья Козырев — куратор выставки. На открытие собралось так много народу, что организаторы выставки назвали ее триумфальной. Многие из посетителей пожелали получить автограф художницы именно на пригласительном билете — настолько удачным оказался его дизайн. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 10 марта. – С. 4.