Четверо насмешников 

 

Вернисаж современного искусства в «Кичик гала арт» —

не только «ликбез», но и удовольствие

 

В галерее «Кичик гала арт» вернисажи случаются редко — этот салон придерживается западного стиля в своей деятельности, и выставки там длятся подолгу. В нынешней экспозиции — четыре автора, четыре мира. Очень современных мира.

Фарид Расулов, Рашад Алекперов, Фаиг Ахмед и Орхан Гусейнов принадлежат к числу известных молодых художников нашей страны. Их творчество очень разное, они совершенно не похожи друг на друга. Если что-то их и объединяет, так это стремление показать окружающий мир максимально иным, нежели видится всем остальным. И, право, иногда весьма полезно взглянуть на вещи и людей свежим взглядом. Эти четыре автора как раз и дают нам такую возможность — ее может получить всякий, кто придет в «Кичик гала арт» и увидит странные предметы, именуемые произведениями современного искусства. Это не только «ликбез», но и удовольствие. Ибо авторы посмеиваются над зрителем, самими собой и нашими житейскими реалиями.

Что внес каждый из них в ту картину мира, которую они сообща представили нам? Фарид Расулов продолжил ту линию, которую представил нам в своей персональной экспозиции — она была выставлена в той же галерее в начале года. Снова пища. И снова отнюдь не духовная. Вот только сакраментальную курицу сменили национальные блюда. Что ж, к Новрузу — самое то… А владельцам ресторанов стоило бы присмотреться к его холстам — таких «натюрмортов» еще ни в одном интерьере подобного заведения не было!

Фаиг Ахмед тоже обратился к национальным традициям. Ковровые композиции, написанные на металле, могут означать как выхолащивание национальной идеи в современном мире, так и восхитительную живучесть той же самой идеи. Понимай, как хочешь, зритель. Словом, ситуация из разряда «стакан воды наполовину пуст или наполовину полон?».

Орхан Гусейнов представил работы в дизайне. У этого молодого мастера все, как всегда, великолепно подано. Он, пожалуй, больше прочих иронизирует над нашей жизнью, хотя и незаметно. На сей раз незаметно. Обычно он педалирует иронию в своих работах, перенасыщенных милыми деталями. Впрочем, любви к деталям он не изменил и здесь.

Рашад Алекперов тоже продолжил любимую тему — тени. Те самые тени в искусных инсталляциях, которые создают призрачный образ действительности. Эти работы вызывают неуловимую ассоциацию с аниме-сериалами, наполненными идеями грядущих катастроф мира, в котором человек выпустил на свободу джинна высоких технологий. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -16 марта. – С. 4.