Праздник надежды и любви 

 

С 2010 года 21 марта мир отмечает как Международный день Новруза

 

Немного найдется в мире праздников со столь же древней историей, как Новруз байрамы. Зародившийся более трех тысяч лет назад в эпоху зороастризма, он не только дожил до наших дней, выйдя далеко за ареал его распространения, но и обрел международный статус. Включенный по инициативе Азербайджана и ряда других стран во Всемирный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, он с 2010 года по решению Генассамблеи ООН отныне отмечается в мире 21 марта — как Международный день Новруза.

Включение в список нематериального культурного наследия человечества и национальных праздников совсем неслучайно, ибо в них, зародившихся многие годы, а то и столетия назад, наиболее полно и ярко проявляются все особенности культуры, традиций и даже менталитета того или иного народа. Хотя, надо признаться, их в списке ЮНЕСКО не так уж много — существенно меньше, чем государств на земле. Но практически ни одно из самых интересных и красочных не осталось обойденным вниманием экспертов. В числе уже внесенных или еще рассматриваемых и такие знаменитые, как, скажем, карнавалы в Бразилии, Бельгии и Боливии или фестиваль лодок-драконов в Китае, и такие мало известные за пределами собственной страны, как праздники Яараль и Дегаль в Мали или ежегодный карнавал звонарей в Хорватии. Но всех их объединяет одно — уникальность, которая есть отражение неповторимости самого народа.

Новруз байрамы — не только один из самых красивых и древних, но и гуманных, пронизанных светом любви и надежды праздников, что чрезвычайно ценно, — естественно, просто не мог не быть представлен в этом почетном списке. В него он был включен по представлению Азербайджана совместно с Индией, Ираном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Пакистаном и Турцией, хотя отмечался и в ряде других стран. Резолюция, озаглавленная «Международный день Новруз», была принята 19 февраля 2010 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом. В тексте резолюции говорится, что Генеральная Ассамблея ООН «признает 21 марта как Международный день Новруз; приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Новруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Новрузом; побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Новрузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника; призывает государства-члены, в которых отмечается Новруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Новруза в международном сообществе; предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности ее соответствующим специализированным учреждениям, фондам и программам, главным образом ООН по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Новруз».

Вообще-то надо сказать, что все эти предусмотренные ооновской резолюцией меры у нас осуществлялись и ранее. Древний праздник изгнать из памяти и души народа не удалось даже его гонениями в советские времена. А с обретением независимости он вернулся к нам во всей своей красе — возрожденный и обновленный. И есть особый смысл и особый знак в том, что ныне он проходит одновременно с праздником другого нашего тоже возрождаемого национального достояния — Международного фестиваля «Мир мугама». И в том, и в другом воплотилось все то лучшее, что передали нам предки. И мы это непременно сохраним. 

 

Тунзаля КАСУМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. -19 марта. – С. 1.