Искусство, объединяющее народы 

 

II Международный фестиваль «Мир мугама» в Баку стал торжеством музыки, ее впечатляющим праздником

 

Азербайджанский мугам имеет древние и богатые традиции. На протяжении веков это древнее искусство развивалось, обогащаясь высокими творческими достижениями азербайджанского народа. После обретения нашей страной независимости начался новый этап его развития. Не случайно, что искусство азербайджанского мугама включено в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, наглядно продемонстрировав, что мугам — культурное достояние не только нашего народа, но и всего человечества. А проходящий в эти дни в Баку

II Международный фестиваль «Мир мугама», проводимый при содействии Фонда Гейдара Алиева, Союза композиторов и Министерства культуры и туризма Азербайджана, — еще одно важное тому подтверждение.

Особый мир —

мир безмерный

Музыкальные фестивали, организуемые Фондом Гейдара Алиева, стали уже доброй традицией. Только в прошлом году их было несколько — имени Узеира Гаджибейли и Гара Гараева, а также Габалинский международный музыкальный фестиваль и фестиваль имени Мстислава Ростроповича. «Мир мугама» по праву можно считать достойной жемчужиной в этом ряду. Название фестиваля, открывшегося

14 марта в Международном центре мугама, «Мир мугама» — совсем неслучайно. И вправду, мугам — это особый мир. В то же время он, как и все великие культурные явления, способен сплачивать единомышленников из многих уголков планеты. Оттого столь велик к бакинскому фестивалю интерес музыкантов и экспертов из разных стран: в фестивале принимают участие гости из США, Турции, Китая, Ирана, Узбекистана, Ирака, Иордании, Кувейта, Марокко и других государств.

Как рассказала на церемонии открытия праздника президент Международного фестиваля, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, два года назад в Баку по инициативе Фонда Гейдара Алиева был проведен I Международный фестиваль мугама, имевший большой успех и получивший большой резонанс. Тогда же состоялось открытие Международного центра мугама.

Нынешний фестиваль, собравший, несмотря на свою молодость, большую аудиторию, в том числе и из-за рубежа, имеет и особое значение — он проводится в канун 20-й годовщины восстановления независимости Азербайджана. Как отметила первая леди, в течение этих 20 лет в развитии и пропаганде искусства мугама наблюдалась очень устойчивая динамика. В последние годы в нашей стране государством осуществляются крупномасштабные проекты в области культуры. В соответствии с Госпрограммой реставрируются театры, музеи и концертные залы Азербайджана, строятся новые очаги культуры, новые музыкальные школы в регионах.

Кроме того, фестиваль мугама проходит в дни новрузовских празднеств, что придает древнему искусству особую притягательность и собирает еще больше зрителей. И, наконец, как справедливо заметил участник II Международного фестиваля мугама «Мир мугама», народный артист Алибаба Мамедов, нынешний фестиваль станет поддержкой и для Всемирного форума межкультурного диалога, который состоится в апреле в Баку.

По уже сложившейся традиции в рамках фестиваля «Мир мугама» проходит конкурс, в котором принимают участие 16 исполнителей из Азербайджана, Турции, Узбекистана, Китая, Индии, Иордании, Ирана, Кувейта и Марокко. В состав жюри входят Рамиз Зохрабов (Азербайджан), Ариф Бабаев (Азербайджан), Озан Ярман (Турция), Ульям Сумиц (США), Эхсан Хезрлоу (Иран). Сопредседателями комиссии по избранию жюри конкурса стали Жан Дюринг (Франция) и Сиявуш Керими (Азербайджан). Азербайджан на фестивале представляют пять исполнителей — Фергана Гасымова, Бабек Нифталиев, Айтен Магеррамова, Эхтирам Гусейнов и Нишана Бахышова. Конкурс ханенде завершится завтра.

«Карабах»

на туркманском языке

Одним из первых мероприятий фестиваля стал прошедший в Международном центре мугама концерт азербайджанских и узбекских мугаматистов. Заслуженный артист Тайяр Байрамов открыл концерт мугамом «Шур». Его исполнение сопровождали Эльчин Гашимов (тар), Эльнур Ахмедов (кяманча), Галиб Гашимов (уд), Хадиджа Гасанова (канон), Низами Аллахвердиев (балабан) и Кямран Керимов (нагара).

Узбекская певица Юлдуз Турдиева исполнила мугам «Шашмаком». Напомним, что Турдиева — та самая исполнительница, что была удостоена первого места на I Международном фестивале мугама в Баку в 2009 году. Так что концерт стал своего рода символической эстафетой от прежнего победителя — к будущим.

А на следующий день в Международном центре мугама выступали уже азербайджанские и турецкие музыканты. Концерт открылся мугамным дестгяхом «Сегях» в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Джабира Абдуллаева. Оригинальное выступление Джабира Абдуллаева, обладателя мелодичного голоса, было встречено зрителями бурными аплодисментами. Ханенде на таре сопровождал Фируз Алиев, на кяманче — Исмаил Гамидов, на уде — Мухаммед Магеррамов, на балабане — Низами Аллахвердиев, на нагаре — Рамин Абдуллаев. Прозвучавшая в исполнении турецкого музыканта Салиха Турхана композиция «Узун хава» также была встречена залом с большим энтузиазмом.

Салих Турхан — сотрудник Анкарского государственного турецкого народного музыкального хора Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, музыковед (он принял участие и в научном симпозиуме, проходившем в рамках фестиваля). В беседе с журналистами Турхан отметил: «Ваша страна достигла больших успехов в мире в области мугама. Азербайджан известен своим музыкальным искусством не только в регионе, но и далеко за его пределами». Не скрывал он и своего восхищениями теми переменами, которые происходят в стране во всех сферах: «Я был в Азербайджане пять лет назад. Я побывал во многих странах мира и могу сказать, что за прошедшие годы Баку очень похорошел, масштабы строительства и реконструкций не могут не впечатлять. И это — главный залог светлого будущего Азербайджана. Уверен, что являющийся хозяином многочисленных грандиозных международных фестивалей братский Азербайджан завоюет уважение и авторитет в мире и как страна, вносящая большой вклад в развитие межкультурного диалога».

В продолжение программы фестиваля в Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры состоялся концерт иракских туркманских музыкантов «Ангам Аль Рафидан» (солист — Мухаммед Рауф Дерзи). Прозвучали иракские мугамы, национальная песня — хойрат, песня о Карабахе на туркманском языке, мугам «Нахамат», мугам «Багдад» на арабском языке.

«Ангам Аль Рафидан», созданный в 1996 году, — известный в Ираке коллектив, он принимал участие в ряде фестивалей как в самой стране, так и за рубежом. Неслучайно на его бакинском концерте присутствовали послы и сотрудники дипмиссий Египта, Ирака, Палестины и Катара в нашей стране.

В тот же день, 17 марта, в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт под названием «От зарби-мугамов до песен». Прекрасные выступления молодых исполнителей — Илькина Ахмедова, Гочага Аскерова, Вафы Оруджевой, Сабухи Ибаева, Закира Алиева и Рашида Садыгова в сопровождении Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов придали вечеру особый настрой. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — народный артист Агаверди Пашаев. К слову, именно песни стали главным акцентом нынешнего фестиваля, его, без преувеличения, визитной карточкой.

 

Джаз и мугам: таинственное родство

Одна из традиций молодого фестиваля мугама — содружество различных стилей музыки. В частности, мугам и джаз идут рука об руку и в нашем музыкальном искусстве, и в фестивальных мероприятиях. В Бакинском джаз-центре перед любителями джазовой музыки выступили Салман Гамбаров (фортепиано) и Фахраддин Дадашов (кяманча). Днем позже там же выступил президентский стипендиат, пианист Исфар Сарабский. Ему аккомпанировали Эмиль Гасанов (бас-гитара) и перкуссионист Александр Машин. В репертуаре ансамбля под руководством Исфара Сарабского, наряду с сочинениями выдающихся джазовых мастеров Азербайджана, представлены произведения мировых классиков, а также его собственные композиции. Виртуозное исполнение музыкантов было тепло встречено слушателями — джаз в Баку всегда пользовался особенным почетом.

Итак, мугам и джаз все же имеют общие точки соприкосновения… Примечательно, что в эти же дни в Баку состоялся вечер памяти известного азербайджанского пианиста и джазового композитора Вагифа Мустафазаде, приуроченный к 71-й годовщине со дня рождения великого джазмена, которая по традиции была отмечена в его Доме-музее

16 марта. Как всегда в этот день в небольшой уютной квартире мэтра, расположенной в историческом центре столицы, известные музыканты, друзья Вагифа Мустафазаде, поклонники его самобытного таланта почтили память выдающегося азербайджанского джазмена. Согласно сложившейся в течение многих лет традиции в этот светлый памятный день вниманию гостей вновь был представлен богатый фотостенд со снимками Вагифа Мустафазаде, каждый из которых отражал наиболее важные моменты жизни и творчества великого музыканта — своего рода «семейный альбом».

Эхо народной музыки

Классика и мугам связаны еще более неразрывно, так как лучшие образцы современной национальной музыки опираются на народные традиции. В Азербайджане эти традиции представлены, в том числе, и мугамом, который эхом звучит в произведениях композиторов прошлого и нынешнего веков. В Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под руководством дирижера Фахраддина Керимова под названием «Тар, кяманча, струны...». Заслуженный артист Забит Набизаде исполнил симфонию-дастан Сардара Фараджева «Шах Хатаи». Прозвучали также симфонии Мирхалила Махмудова и Азера Дадашева.

Разнообразие жанров поддержала опера. После самого первого представления в рамках фестиваля (им стала опера «Лейли и Меджнун») на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета была показана опера Фикрета Амирова «Севиль», созданная по одноименной драме выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы. Включение оперы в программу фестиваля «Мир мугама» стало большим подарком для его гостей и участников. «Севиль», созданная Фикретом Амировым в 1953 году, занимает видное место среди современных произведений азербайджанского искусства, восхищает своими прекрасными мелодиями.

Художественный руководитель спектакля, поставленного в новой музыкальной редакции, — народный артист, профессор Фархад Бадалбейли, музыкальный руководитель и дирижер — народный артист Джаваншир Джафаров, режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художник-постановщик — заслуженный художник Таир Таиров. Эта постановка уже много лет украшает репертуар Азербайджанского государственного театра оперы и балета. Партию Севиль исполнила народная артистка Гарина Керимова, Балаша — народный артист Азер Зейналов, Атакиши — заслуженный артист Авез Абдуллаев, Дильбер — дипломант Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля, заслуженная артистка Гюльназ Исмаилова. В спектакле также выступил заслуженный артист Акрам Поладов.

Затем в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета была показана опера выдающегося композитора Муслима Магомаева «Шах Исмаил». Либретто этой оперы, впервые поставленной 7 марта 1919 года, написали Муслим Магомаев и Мирза Абдульгадир Исмаилзаде Вусаги. Режиссером-постановщиком и балетмейстером спектакля являлись покойные мастера — народный артист Агабаба Буньядзаде и народная артистка, лауреат Государственной премии Гамар Алмасзаде. Режиссер постановки — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, художник — заслуженный художник Энвер Алмасзаде, дирижер — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева. Главные партии в спектакле исполнили народный артист Шахлар Гулиев, заслуженный артист Тейяр Байрамов, лауреат III Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Илаха Эфендиева.

Отдавая дань теории

В рамках Международного фестиваля в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялся 7-й Международный симпозиум ICTM (Международный совет по традиционной музыке) ЮНЕСКО на тему «Азербайджанский мугам и музыка Среднего Востока». Открывая симпозиум, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде отметила, что в отличие от I Международного фестиваля мугама сейчас в программе больше внимания уделено народным песням.

Были заслушаны доклады ученых из Азербайджана, США, России, Турции, Ирана. Представитель ЮНЕСКО, профессор Парижского национального центра научных исследований Жан Дюринг выступил с докладом «Кавказ и место азербайджанских мугамов в иранской среде». Как уточнил Жан Дюринг, подготовленный им доклад посвящен изучению азербайджанских мугамов в такой региональной среде, как Иран и Кавказ. В своем выступлении ученый рассказал об ареале распространения азербайджанского мугама в регионе, о путях развития этого вида искусства и роли в современной культуре.

Ряд докладов был посвящен теории мугама — это были выступления доктора Мунира Бекена (Турция) «Взаимосвязь звука и формы в музыкальных макамных традициях», магистра Aриза Абдулалиева (Азербайджан) «Мугам «Баяты» в традиционной профессиональной музыке Среднего Востока», профессора Юргена Эльснера (Германия) «Заметки по структуре и формированию современного мугама», профессора Джамили Гасановой (Азербайджан) «O взаимосвязи ладов азербайджанской музыки», магистра Эхсана Хезрлоу (Иран) «Азербайджанские мугамные интервалы: процесс исчезновения нейтральных интервалов».

Но еще больше было озвучено исследований, позволяющих проследить взаимосвязь азербайджанского мугама с аналогичными явлениями в культуре других народов. С такими докладами выступили доктор Рена Мамедова (Азербайджан) — «К сравнительному анализу ладовых формул в азербайджанской и турецкой музыке», доктор Сергей Лебедев (Россия) — «Об интеграции мугама в русское музыкознание: проблемы и перспективы», магистр Араш Мохафез (Иран) — «Два явления музыкальной идентичности: пример теснифа в азербайджанском мугаме и иранском дастгяхе», доктор Рустам Болтаев (Узбекистан) — «Некоторые черты танбурных и дутарных макомов Хорезма (по материалам табулатурной нотации XIX века)», профессор Ясин Мухпул (Китай, Уйгурский автономный регион) — «Сравнительное исследование 12 уйгурских мукамов и азербайджанских мугамов» и уже упоминавшийся ранее Салих Турхан (Турция) — «Азербайджанские ритмические зерби-мугамы и аналогичные жанры в турецкой музыке».

Одно перечисление названий докладов свидетельствует как о широте, так и глубине проводимых специалистами исследований. Но во всех из них красной нитью проходила главная мысль: народы мира с интересом слушают мугам и этот вид искусства не знает границ. Ученые единодушно утверждают, что азербайджанские мугамы, прошедшие долгий путь развития, в различные периоды хотя и были склонны к обновлениям, тем не менее всегда сохраняли исторические традиции. Выступления теоретиков дополняли наглядные материалы.

Профессор Гумбольдтского университета в Берлине Юрген Эльснер, представитель ЮНЕСКО, профессор Парижского национального центра научных исследований Жан Дюринг и другие отметили большую научную важность симпозиума. По его итогам принята декларация, которую планируется включить в документацию ЮНЕСКО.

Известный ханенде, участник Международного фестиваля мугама, старший преподаватель Азербайджанской национальной консерватории Газанфар Аббасов так оценил значение этого научного мероприятия: «Проведение II Международного фестиваля мугама «Мир мугама» в Баку вызывает у меня, как у каждого азербайджанца, чувство гордости. Я рад, что на этом грандиозном мероприятии собрались ценители искусства мугама со всего мира, ведущие исследователи в данной сфере. Проводящийся в рамках фестиваля научный симпозиум на тему «Азербайджанский мугам и музыка Среднего Востока» создаст новые возможности для них. Документы Международного фестиваля мугама, имеющего важное значение для сохранения и пропаганды культурного наследия азербайджанского народа, станут ценным материалом для обучения искусству мугама».

А вот мнение зарубежного участника фестиваля, профессора Атиса Банкаса, художественного руководителя Ниагарского международного музыкального фестиваля в Канаде: «У меня прекрасные впечатления о Международном фестивале мугама в Баку. Я могу говорить об этом очень долго. По сути, это торжество музыки, ее праздник. Фестиваль создал нам возможность встретиться и обменяться мнениями с учеными, занимающимися исследованиями в области мугамного творчества. Подобное общение важно не только для ученых, но и для культурного сотрудничества между народами».

Афиша фестиваля

Бакинский Международный фестиваль «Мир мугама» завершится гала-концертом 21 марта. Но еще раньше зрителей ждет немало интересного. Сегодня вечером будет показана оперетта «Аршин мал алан» и пройдут два концерта: совместное выступление Айгюн Байрамовой и Аиши Редуан, а также этно-джазовый концерт «Два мира». Завтра, в рамках празднования Новруз байрамы на бульваре, бакинцы и гости столицы смогут увидеть в Национальном Приморском парке выступление участников фестиваля (с 11.00 до 12.00), а вечером любителей музыки ждут концерт «Сары гялин» и концерт мугама.

 

 

Наиля БАННАЕВА 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 19 марта. – С. 3.