Под звуки курая, домбры и тара 

 

В Екатеринбурге с размахом отпраздновали Новруз байрамы

 

Многоцветье красок, зеленые сямяни, перехваченные посредине красной лентой, аромат восточной кухни — узбекского плова, казахских баурсаков, башкирского бешбармака, свежеиспеченных горячих таджикских лепешек, азербайджанского шашлыка, звуки курая, домбры, тара, нагары собрали в Екатеринбурге — краю, воспетом в своих сказках и романах Павлом Бажовым и Маминым-Сибиряком, представителей национально-культурных автономий Урала, которые традиционно отмечают праздник весеннего обновления — Новруз байрамы. Впрочем, у каждого из народов он называется по-разному: Науроз, Навруз, Ноуруз, Нооруз, Наурыз, Наврез.

Урал всегда был опорным краем державы, становым хребтом России, кузницей ее оборонного щита, поэтому долгое время оставался белым пятном на туристических картах мира. Его особое положение как рубежа между Европой и Азией дало основание картографам средних веков именовать его Поясом мира, или Каменным поясом.

Сейчас здесь проживают представители ста сорока этнических групп, а национальная палитра толерантного во все времена Екатеринбурга пополнилась разноцветьем самобытных голосов, звуков, запахов. К традиционным Пасхе, масленице, Сабантую прибавились и другие — те, о которых раньше знали только понаслышке. И теперь кроме Хозяйки Медной Горы, Золотой Бабы, Данилы-мастера уральцы знают и о Бахар-гызы, Кёса-Кёса, Кечале. Наши соотечественники появились в этом удивительном краю еще в советские времена — на учебу, в армию, просто по делам. Многие оставались навсегда. Сейчас азербайджанское землячество на Урале насчитывает более полумиллиона человек. Наша диаспора, которая сформировалась более двадцати лет назад,– самая заметная в городе: и по численности, и по мобильности. Она активно участвует в общественной жизни края, а Новруз байрамы отмечает аж с 1988 года. В организации и праздновании и нынешнего представления, которое прошло в Екатеринбургском театре эстрады, азербайджанская диаспора приняла самое активное участие. Это и понятно, ведь именно наша страна была в числе инициаторов проекта резолюции «Международный день Новруз», который был принят на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в феврале прошлого года. 

 

 

Галиа АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 29 марта. – С. 4.