Ароматы весенних оттенков 

 

Ильгар Акперов для своей персоналки —

не первой и, надеемся, не последней —

выбрал галерею Salon A

 

Галерея Salon A — самая новая выставочная площадка в Баку, но она уже успела заявить о себе. Вот и Ильгар Акперов выбрал ее для своей персоналки — не первой и, надеемся, не последней. Акперов неоднократно участвовал в различных выставках как в стране, так и за ее пределами. Среди них — недавние крупные совместные выставки в Музейном центре и в выставочном салоне Союза художников, а также вернисаж в Анкаре.

Ильгар Акперов всегда радует почитателей своего таланта новизной в творчестве. Вот и на сей раз ожидания гостей вернисажа не были обмануты. Для них он подготовил действительно яркое зрелище: новые полотна (всего в экспозиции их было более сорока) — разные по теме и колориту, но объединенные общей атмосферой умиротворенности и хорошего настроения.

Очаровательные букеты цветов, ярких соцветий сакуры, маков, ромашек составили большую часть экспозиции выставки как атрибут пусть и запаздывающей, но все же неизбежной весны. Равно как и оптимистичные по настрою зарисовки Ичери шэхэр, горных и абшеронских пейзажей.

На одном из холстов можно увидеть коня — это напоминание о скачках, которые по традиции проводились именно весной. В композицию ряда натюрмортов вплетены арабские надписи религиозного характера. Например, на одной из картин они и украшают вазу, в которой стоит букет, и составляют лепестки странных, фантастических цветов этого букета.

Практически в каждой работе Ильгара Акперова присутствует огонь — или в своем естественном виде (костер, например), или в колорите фона — особенно в натюрмортах, или во всплесках алого на лепестках цветов.

Вернисаж прошел при организационной поддержке Masterprint и Salon A, а открыли его секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов, писатель-журналист Орхан Фикретоглу и представители издательского дома «Европа», руководство которого вручило на церемонии открытия выставки Ильгару Акперову памятную медаль. 

 

 

Эльдар ГУСЕЙНОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 30 марта. – С. 4.