Защитим семейные ценности 

 

Среди лауреатов кинофестиваля «Азербайджанская семья-2011»

оказались две зарубежные ленты

 

Завершил свою работу кинофестиваль «Азербайджанская семья-2011», который является одним из основных компонентов проекта «Против насилия над женщинами в XXI веке», реализуемого Фондом Гeйдaра Aлиeва, Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Фондом народонаселения ООН. Награждение победителей кинофестиваля состоялось на днях в Музейном центре.

Семья — это важная ячейка общества, а молодая семья важна для общества вдвойне. Зачастую молодые семьи, находясь «на старте» семейной жизни, испытывают трудности, от преодоления которых непосредственно зависят перспективы развития института семьи в целом, благополучие и крепость грядущего поколения. По последним статистическим данным, число молодых семей в нашей стране составляет более 300 тысяч. И основная цель нынешнего фестиваля, который, кстати, проводится последние три года регулярно, — через киноискусство повысить внимание к их проблемам. Тема свободная, главное — чтобы картина была об азербайджанской семье. Фильмы поднимают проблемы, которые существуют сегодня в азербайджанских семьях: это и ранние разводы, и насилие в семье, а также некоторые новые веяния, пришедшие с Запада, и далеко не всегда соотносящиеся с устоявшимися традициями азербайджанского семейного уклада.

 По словам депутата Милли меджлиса, председателя парламентского комитета по правам человека Рабият Аслановой, главное на этом конкурсе — гражданская позиция режиссеров, их неравнодушное отношение к проблемам современной семьи. «Если эти фильмы так и останутся в рамках фестиваля, они не будут иметь должного эффекта. Эти ленты должны демонстрироваться по национальному телевидению, в Азербайджане есть потребность в социальных роликах», — отметила она.

 При отборе тем для фильмов учитывались также такие принципы, как привлечение внимания общества к семейным ценностям, улучшение взаимоотношений в семье, забота о детях, а также эффективное освещение проблем семьи. Отметим, что отбор фильмов проводился профессиональным жюри, в состав которого вошли режиссеры Джамиль Гулиев, Октай Миркасимов, актриса Амалия Панахова и другие известные отечественные кинематографисты. Фестиваль примечателен тем, что в этом году в конкурсе приняли участие и представители 10 зарубежных стран. Молодым режиссерам была представлена возможность реализовать свои задумки и продемонстрировать результат вниманию широкой общественности.

 В номинации «Лучший зарубежный фильм» победителями стали две ленты: фильм германских режиссеров Тобиаса Рахма и Марка Виндерхагена «Путешествие в мечты» и анимационный фильм российского режиссера Романа Соколова «Волшебный миг». В номинации «Лучший студенческий фильм» призерами стали Айшад Сафаралиeв и Амиль Мамиев с фильмом «Всего лишь час», а также картина «Аффект» режиссера Руфата Керимзаде. В номинации «Лучшая телепередача» победу одержали программа «Гендер» (Lider TV) и ее создатели Матанат Агамирли и Теймур Мусаим. Были присуждены также две специальные премии: Министерства молодежи и спорта фильму о паралимпийце Ильxaме Закиеве «Свет во мраке» режиссера Мехсима Мехсимова и премия Минкультуры и туризма фильму режиссера Али Гасанова «По течению». 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 13 мая. – С. 2.