Лучший храм знаний 

 

Названы победители конкурса на звание «Библиотека года»

 

В Азербайджане подведены итоги конкурсов, связанных с развитием библиотечного дела, — впервые опробована система выявления лучших среди библиотек, библиотечных систем и библиотечных сотрудников, награждены победители. Теперь, когда уже так много сделано в рамках Госпрограммы развития библиотечно-информационного дела на 2008-2013 годы, эти конкурсы станут ежегодными, став дополнительным стимулом для развития данной сферы.

Государственное внимание к развитию библиотек неслучайно. Они были и остаются одним из важнейших очагов знаний да и культуры в целом. Их поддержание и приведение в соответствие с требованием времени как раз и предусматривает «Государственная программа развития библиотечно-информационной сферы Азербайджанской Республики в 2008-2013 годах». В рамках ее реализации в стране проведена немалая работа. Сейчас, когда прошла уже половина срока, отведенного на осуществление госпрограммы, можно уже и оценить то, что было сделано. Капитально отреставрированы здания многих библиотек, и не только в столице, но и в регионах, а также построены новые здания, обновлены фонды. Продолжается работа по созданию электронных библиотечных ресурсов и автоматизации системы управления в библиотеках страны. Одна за другой региональные библиотеки обзаводятся собственными сайтами и объединяются в интернет-сети для создания централизованной районной библиотечной системы.

Кроме того, госпрограммой было предусмотрено проведение конкурсов — «Лучшая библиотека года», «Централизованная библиотечная система года», «Лучший библиотекарь» и другие. И это, разумеется, стало возможным только сейчас, когда налицо первые крупные результаты работы согласно госпрограмме. Первой ласточкой стал конкурс, объявленный Управлением культуры и туризма Баку среди столичных библиотек. Круг номинаций был очень широк и охватывал все стороны развития храмов знаний. Кроме того, это был своего рода трамплин для конкурса в масштабах страны.

Некоторое время назад Министерство культуры и туризма подготовило и утвердило Положение о конкурсе «Библиотека года», в соответствии с которым были объявлены конкурсы — «Централизованная библиотечная система года», «Лучшая городская (районная) детская библиотека», «Лучший сельский, поселковый филиал года».

И вот сейчас подведены ее итоги. Решением конкурсной комиссии в номинации «Лучшая центральная библиотека года» победителем признана Централизованная библиотека города Сумгайыт. Всего в этом городе функционируют 20 библиотек, из которых пять детских и одна молодежная. Их залы никогда не пустуют. Это результат не только регулярного обновления книжного фонда, но и использования средств ИКТ. Модернизация, естественно, не обошла стороной и Центральную библиотеку им. С.Вургуна, насчитывающую полувековую историю (то есть чуть ли не равную истории самого Сумгайыта, этой комсомольской стройки советского времени). После капитального ремонта она неузнаваемо преобразилась. Здесь созданы замечательные условия для работы всех отделов — абонементного, информационно-библиографического, организационно-методического, комплектования и обработки книг, электронно-информационного, оснащенного компьютерами, и читального зала на 60 человек. И эти перемены жюри не могло не оценить по достоинству.

В номинации «Детская библиотека года» победа досталась Ширвану, а в номинации «Сельская библиотека года» — селу Ашагы Кюркенд Сальянского района.

Все победители конкурса получили денежные премии и предложение Министерства культуры и туризма участвовать в международной конференции по актуальным вопросам библиотечно-информационной сферы. 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -5 мая. – С. 1.