Свет Жар-птицы 

 

Работ на выставке Нубар Шахбазовой очень много

более сотни, в разных жанрах и техниках

 

В галерее «1969» проходит выставка молодой художницы Нубар Шахбазовой, студентки Академии художеств и члена молодежной секции Союза художников, президентской стипендиатки. Она плодотворно работает в самых разных техниках, так что зрители могут увидеть ее живопись, графику, батик, керамику, а также куклы. Работ на выставке очень много — более сотни.

Это первая персональная выставка Нубар — первая взрослая, надо отметить, так как в детстве она много выставляла свои работы в стране и за рубежом. Достаточно сказать, что именно ее работа «Жар-птица» стала эмблемой Декады детского творчества, проходившей в Париже в 2008 году.

Нубар 12 лет занималась в студии «Да’Арт» у Диляры Атакишиевой, а теперь и сама помогает своей бывшей преподавательнице в ее работе. И, несмотря на молодость, уже показала себя талантливым педагогом. Это радует Диляру ханым, которая считает нужным растить новые педагогические кадры в собственной студии. Нубар учит юных художников керамике и росписи по стеклу. Керамика вообще самая любимая ее техника. В чем-то личная манера росписи напоминает батик, хотя батик как таковой она стала изучать относительно недавно, два года назад. Тем не менее и в этой технике уже добилась впечатляющих результатов. Так, известный отечественный прикладник и живописец, прославленный мастер батика Татьяна Агабабаева с удовольствием отмечает в работах Нубар «филигранную текстуру». Это качество обусловлено чувством цвета молодой художницы и ее любовью к щедрой орнаментике.

Еще одна сфера интересов Нубар — куклы. Они у нее довольно необычные, на взгляд зрителя, привыкшего к классике жанра, — и резкой индивидуальностью, портретностью персонажей, и материалами, которые идут в дело (от холстины до мелких ракушек). Знаменитая азербайджанская кукольница Ирина Гундорина заявила, что Нубар обладает прекрасной фантазией и ловит на лету современные наработки в области кукольного искусства. В устах Гундориной это особо ценный комплимент, так как именно она в тандеме со своим мужем и соавтором Пярвизом Гусейновым первой из наших кукольников раздвинула привычные границы жанра, выйдя на мировой уровень мастерства по части новизны взгляда на композицию и материалы. Нубар идет по тому же пути модернизма в кукольном ремесле, и оттого ее «герои» надолго останавливают на себе взгляд, приглашая зрителя отгадывать самые разные загадки ассоциаций. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. - 5 мая. – С. 4.