Трепетные тени, мерцающий свет 

 

100-летний юбилей Гусейна Алиева отметили персональной выставкой

в Государственном музее искусств

 

К 100-летнему юбилею видного мастера кисти, народного художника Гусейна Алиева в Азербайджанском государственном музее искусств им. Р.Мустафаева открылась персональная выставка художника. Она организована по инициативе Министерства культуры и туризма и Азербайджанского государственного музея искусств им. Р.Мустафаева.

На выставке представлено около 100 произведений Гусейна Алиева из коллекций Министерства культуры и туризма, Азербайджанского государственного музея искусств, Государственной художественной галереи и частной коллекции семьи художника.

Гусейн Алиев, один из основоположников современного национального изобразительного искусства, был первым азербайджанцем, получившим образование в Ленинградской (Санкт-Петербургской) академии живописи. Затем полвека проработал художником и главным художником газеты «Коммунист» (нынешняя «Халг газети»). В его творчестве важное место занимают произведения, написанные в жанрах портрета, пейзажа, карикатуры.

Художник, чье детство прошло в Зангезуре и Нахчыване, был влюблен в многоцветную гамму природы родного края. И эта его влюбленность ощущается в каждой работе, в палитре красок, реальности созданных образов. Пейзажи художника отличаются монументальностью. Картины «Кяпаз», «На берегу Куры», «Горы Зангилана», «Зима в Нахчыване» и др. привлекают своими крупными планами, воспринимаются как портреты.

Как отметил ректор Государственной академии художеств, народный художник, академик Омар Эльдаров, который был знаком с мастером кисти, Гусейн Алиев, будучи ярким представителем реалистической школы, создал свой стиль, свое направление, которое обогатило художественное наследие Азербайджана. Председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов добавил, что в пейзажах Гусейна Алиева — так называемых монотипиях, представляющих собой усложненную акварельную технику, особенно ощущается «тяга к запечатленному мгновению, фрагменту жизни, переходящему в вечность».

Влияние Гусейна Алиева, его творчества ощутили на себе не только зрители и коллеги, но и его близкие. Так, внук художника Адалят Алиев с детства занимался изобразительным искусством, но потом любовь к фотографии взяла верх. А племянница Гусейна Алиева, заслуженный деятель искусств, известный модельер Фахрия Халафова до сих пор как реликвию хранит в доме портрет, нарисованный кистью мастера, и считает дядю своим первым учителем в искусстве.

На вернисаже состоялась презентация каталога «Трепетные тени, мерцающий свет», посвященного творчеству художника, и почтовой марки, выпущенной компанией «Азермарка» Министерства связи и коммуникационных технологий по случаю юбилея Гусейна Алиева. Выставки Гусейна Алиева пройдут и за рубежом. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -4 мая. - С. 4.