Цветы, стрекозы и спрятанное время 

 

Для участия в открытии выставки ювелирных изделий

Treasures of Art в Баку прибыли именитые гости из Франции

 

Завтра в бакинском Музее современного искусства открывается выставка Treasures of Art («Сокровища искусства»). На ней будут экспонироваться около сотни ювелирных изделий широко известного в мире бренда Van Cleef & Arpels (VCA). Для участия в ее открытии вчера в Баку прибыли именитые гости из Франции — президент VCA Станислас де Гварцезе, вице-президент Мари Жирардо, директор Лувра Анри Луаретт и звезда мирового кино Катрин Денев.

Выставка, организованная при поддержке Азербайджанского фонда культуры, продлится до 5 июня. На ней, наряду с ювелирными изделиями, будут демонстрироваться работы современного азербайджанского художника Элияра Алимирзоева. Серия произведений известного азербайджанского мастера навеяна украшениями от Van Cleef & Arpels. В них он выражает свое отношение к красоте женщин и красоте украшений. А посвящением бренду выглядит в его работах крылатая фея-стрекоза — один из символов Van Cleef & Arpels.

Бренд, вдохновивший Элияра Алимирзоева, представлен в Азербайджане с 2005 года. В прошлом году в Баку был открыт бутик Van Cleef & Arpels. И вот — выставка, на которой зрители смогут увидеть многие знаменитые произведения этой фирмы, у каждого из которых — своя история. А история самого дома Van Cleef & Arpels началась в 1896 г. со свадьбы Эстель Арпельс и Альфреда Ван Клифа, отпрысков двух семейств, занятых торговлей драгоценными камнями. Молодое поколение семей было настолько близким по духу, что через 10 лет, в 1906-м, решило открыть совместное предприятие — ювелирный магазин в центре Парижа.

Молодые ювелиры сделали ставку на оригинальный дизайн и инновации в целом. Так, в 1930-м Шарль Арпельс, подглядев за светской львицей миллионершей Флоренс Джей Гульд, которая на балу прятала помаду в простую оловянную коробку, изобрел минодьер (дословный перевод — «жеманница») — драгоценный футляр для хранения косметики, нечто среднее между косметичкой и нессесером. Эта вещица стала одним из самых удачных изобретений дома и незаменимым атрибутом вечерних женских нарядов.

В 1933 году появилось другое знаменитое ноу-хау дома — Mystery Setting, или «невидимая оправа». Благодаря ей ювелирам удалось достичь эффекта непрерывности драгоценного «полотна», что особенно ярко видно в украшениях, изображающих цветы или ткани. Секрет заключается в том, что камни не имеют отдельной оправы, а плотно, один за другим, нанизываются на тончайшие «рельсы» из золота или платины. При этом бриллиантовая или рубиновая поверхность украшения выглядит идеально ровной.

Впервые эта техника была применена для создания комплекта из броши и браслета, заказанного герцогом Виндзорским в качестве свадебного подарка своей невесте в 1937 году. Правда, на выставке в Баку будут демонстрироваться другие королевские украшения. В их числе — изготовленный в 1938 году портсигар, некогда принадлежавший королеве Египта Назли — он весь словно «расшит» бриллиантами, сапфирами и рубинами именно благодаря «невидимой» оправе, брошь шахини Ирана Сораи — в комплекте с другим изобретением дома — «Паспарту» (золотая цепочка с украшенной драгоценными камнями брошью-цветком, которую можно носить как колье, браслет, брошь или пояс).

Еще один трансформер — колье Zip, или «Молния». Его изготовили по заказу Уолис Симпсон, будущей герцогини Виндзорской. Задуманное в 30-е годы колье, которое можно было носить и в виде браслета, увидело свет в 1951-м и сразу вошло в историю дома. Современные трактовки этой темы пользуются большой популярностью у поклонников марки. Увидеть «Молнию» также можно на бакинской выставке.

В 1936 году, благодаря все той же герцогине Виндзорской, появилось еще одно украшение, вошедшее в историю, — женские часы Cadenas. Ювелиры придумали браслет со скрытым циферблатом часов, видным только его хозяйке (циферблат с крышечкой). Изобретение позволяло сохранить репутацию женщины, так как в 20-30-е появление в свете в наручных часах было признаком «дурного тона». «Игра в прятки» удалась, а браслет со скрытым циферблатом часов до сих пор остается популярным женским аксессуаром.

Еще один символ дома — фея-стрекоза — появился на свет в тот же период. Пьер Арпельс, племянник Шарля Арпельса, как и его дядя, был страстным поклонником балета. Еще в детстве он попал под магию Дягилевских «Русских сезонов» в Париже, и с его легкой руки чудо слияния символизма и русской классической балетной школы стало эталоном для многих коллекций дома. В 1960 г. в салон на Пятой Авеню зашел странный взволнованный человек. Он потребовал встречи с главой дома, чем страшно напугал девушку-администратора. Это был Джорж Баланчин. Засмотревшись на витрину магазина, он придумал тему нового балета и захотел предложить ювелиру поучаствовать в проекте. Предложение было принято: в 1967 году состоялась премьера балета «Драгоценности», состоящего из трех сцен: «Изумруд» (под музыку Форе), «Рубин» (под музыку Стравинского) и «Бриллиант» (под музыку Чайковского). Одновременно свет увидел новую ювелирную коллекцию дома — «Балет». Успех был велик. В конце 2007 г. коллекция была обновлена. На выставке в Баку можно будет увидеть знаменитую брошь «Балерина», изготовленную в 1943 году.

От Одри Хепберн до Марии Калласс, от Джеки Кеннеди до Рании Иорданской, от Роми Шнайдер до Шэрон Стоун — какая звезда или королева не носила прекрасные украшения от Van Cleef & Arpels для того, чтобы подчеркнуть свою красоту? И сейчас, в новом тысячелетии, Дом Van Cleef & Arpels покоряет сердца людей красотой своих произведений. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. - 4 мая. – С. 3.