Ария-молитва в Индиане 

 

Произведение азербайджанского композитора

прозвучало на концерте в США

 

С каждым годом расширяется география звучания современной азербайджанской музыки за рубежом, она все более активно интегрируется в мировое культурное пространство, завоевывая себе достойное место. Подтверждением тому стал и концерт в городе Блумингтон штата Индиана (США).

Концерт, прошедший под девизом «Все религии молятся за мир», объединил трех оперных певцов, носителей трех основных мировых религий — иудаизма, христианства и ислама. Это были Эрик Лук, Шарис Джонсон и Омер Тюркменоглу. Идея проведения концерта принадлежит Омеру — американцу турецкого происхождения, представителю школы музыки при Университете штата Индиана.

Такого рода мероприятия в музыке — большая редкость. А между тем в наши дни, когда обострена угроза мирового терроризма, представители всех крупных религий должны поддерживать мир и согласие в среде своих конфессий, в отношениях между ними. Омер Тюркменоглу был, наверное, одним из первых, кто воплотил эту идею в сценическом действе, в музыкальной программе.

Подбор произведений осуществлялся им по принципу того, что религиозная музыка должна отражать идею толерантности и миролюбия, заложенную в каждой из великих мировых религий. Программа концерта включала вокальную музыку религиозного содержания разных стран и народов, которая звучала под аккомпанемент фортепиано, нея и ударных инструментов.

Но не только инструменты отражали разнообразие народов, объединенных той или иной религией. Так как многие религиозные музыкальные произведения рассчитаны и на вокальное исполнение, то зрители погрузились в пучину удивительного разноязычия не менее ярко, чем музыка, показывающая, что «пестрота» человеческой цивилизации — одно из ее главных достоинств. Произведения на этом концерте исполнялись на многих языках Запада и Востока — на иврите, французском, английском, немецком, испанском… В выступлении Омера Тюркменоглу были представлены песнопения на арабском, фарсидском, турецком языках, а также азербайджанском языке — идейный вдохновитель концерта спел сочинение заслуженного деятеля искусств Азербайджана, композитора Азера Дадашева — арию-молитву «Шюкюрляр олсун сяня».

Посвященное народной артистке Азербайджана Хураман Касимовой, это сочинение композитора уже не раз звучало в концертных залах нашей страны. Самым известным стало исполнение его во время мессы, проведенной Папой римским Иоанном Павлом II во время его пребывания в Баку в 2002 году.

В музыкальном вечере, состоявшемся в Блумингтоне, принимала участие и музыковед, профессор Бакинской музыкальной академии Аида Гусейнова. Концерт планируется повторить и в других городах США. Будем надеяться, что он сможет прозвучать и в Баку. 

 

 

Наталья ДАДАШЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 25 мая. – С. 3.