Победный «Яллы» от «Сарвана» 

 

В Тбилиси состоялось торжественное вручение наград победителям конкурса молодежных и юношеских танцевальных коллективов и исполнителей Грузии. Среди них — фольклорный танцевальный ансамбль «Сарван» марнеульского Азербайджанского центра культуры.

Сам конкурс состоялся в прошлом году, тогда же были объявлены и лауреаты. Среди них представители Тбилиси и Гори, Гурии и Гурджиани, а также других городов и районов страны. За высокий профессионализм и достойное представление азербайджанской культуры почетным дипломом и премией была отмечена танцевальная группа «Сарван».

После того, как известная поэтесса, доктор медицинских наук Нана Цинтсаидзе объявила мероприятие открытым, на сцену стали подниматься победители из разных регионов Грузии, но не за наградами, а чтобы еще раз продемонстрировать свое мастерство. Ребята из «Сарвана» замечательно исполнили танцы «Яллы», «Одлар юрду» и «Джуджалярим», а ашыг Самир сыграл на сазе известные народные мелодии. Выступления представителей Азербайджана, как и во время состязания, были встречены продолжительными аплодисментами.

Председатель жюри, глава Союза композиторов Грузии Важа Азарашвили уже после конкурса признался, что болел за «Сарван», потому что ему очень понравилась эта танцевальная группа. «Я получил огромное удовольствие», — признался Азарашвили.

Но особенно была довольна победой своих питомцев художественный руководитель группы Джамиля Мамедова. Ее чувства разделял и глава Центра азербайджанской культуры Фазиль Гасанов. И грузинские, и азербайджанские участники концерта говорили не только о фольклоре и культуре, но и о дружбе, объединяющей наши народы.

Вот уже второй год азербайджанцы Грузии вместе со своими согражданами празднуют Новруз байрамы, объявленный указом президента Грузии праздничным днем. В этом году Новруз отмечали не только в Марнеули, но и в Тбилиси. 

 

 

Лейла ТАРВЕРДИЕВА

 

Азербайджанские известия. - 2011. - 26 мая. – С. 3.