Три взгляда из Страны утренней свежести 

 

Корейские художники и в наши дни тяготеют к национальным корням

 

В салоне им. В.Самедовой открылась выставка трех корейских художников, организованная Союзом художников Азербайджана, Корейским культурным центром в Баку и посольством Кореи в нашей стране.

Выставка в целом показывает, что художники из Кореи и в наши дни тяготеют к национальным корням, активно используя в работе приемы и техники классического корейского национального искусства. Вместе с тем отчетливо видны и тенденции к обновлению традиций. Так, в некоторых выставленных здесь пейзажах сквозят намеки на творчество русских передвижников. И, наконец, именно в традиционной части творчества лучше всего видна связь корейского и национального азербайджанского искусства. Впечатление подкрепил корейский вокалист, который исполнил на вернисаже мугам в составе азербайджанского трио.

Среди представленных авторов — Айтен-Ким Жин-Кьюнг, замдиректора Корейского культурного центра в Баку, директор Корейской школы в Баку и редактор Azerbaijan Korean press. Она живет в Баку уже более 20 лет и очень полюбила Азербайджан. В своих работах маслом на холсте Айтен- Ким Жин-Кьюнг изображает виды Абшерона и других живописных уголков нашей страны. Ее пейзажи отличаются лаконичностью стиля и нежностью колорита. Другая участница выставки — Им Йонг-Ми. Профессиональный художник и скульптор, получившая образование по специальности «скульптура и резьба», участник многих выставок на родине и за рубежом, лауреат ряда премий, она решила предложить зрителям на своей выставке в Баку тщательно отобранный спектр работ. Это, в основном, натюрморты. Часть их выполнена маслом на холсте, часть же, в лучших народных традициях, — акварелью. Впрочем, даже живописные работы мастера отличает чисто акварельная «прозрачность». Гранаты, магнолии, шафран — галерея Союза художников благодаря этим работам «наполнена» цветами словно оранжерея. Третий автор из Кореи — живописец О Тай-Донг, тоже участник множества выставок на родине и за рубежом. В Баку он привез свои пейзажи. Заядлый путешественник и восторженный лирик, О Тай-Донг воспевает красоту тех мест, где ему довелось побывать. Это иранские города с их величественными мечетями, цветущий греческий остров Санторин с куполами монастырей, южнокорейский город Йонгволь с его гигантским деревянным мостом-паутинкой, а также многочисленные виды азербайджанских регионов. Особенно красиво полотно «Весна в Хыналыге», где уникальное село-заповедник показано с высоты птичьего полета. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -26 мая.- С. 4.