«До сих пор не могу поверить, что получил награду Голливуда» 

 

Тимур ОДУШЕВ, актер

 

Студенту Бакинского хореографического училища Тимуру Одушеву, дебютировавшему в качестве актера в фильме «Участок», возможно, еще предстоит определиться с дальнейшим выбором профессии. Ибо сколь ни велика его привязанность к танцу, дебютный успех открывает перед ним заманчивые перспективы и в кино. Недавно он удостоен престижной голливудской награды — Hollywood Young Artists Award. Предлагаем вниманию читателей интервью Тимура ОДУШЕВА агентству AZE.az.

— Тимур, поздравляем вас с такой желанной для любого актера премией. Расскажите немного о себе…

— Я родился в Баку, мне 18 лет, учусь в Бакинском хореографическом училище на втором курсе. Роль Гариба в фильме «Участок» стала для меня дебютной. Меня утвердили на эту роль после кастинга, проведенного в Хореографическом училище.

— Скажите, каково это — проснуться знаменитым? Изменилась ли ваша жизнь после получения Hollywood Young Artists Award?

— До сих пор не могу поверить, что удостоился награды Голливуда. Это большая честь для меня. Мне кажется, что я во сне и до сих пор не проснулся.

— Сложно было сниматься в кино?

— Роль Гариба в детстве — моя первая роль. Мне было очень интересно на съемочной площадке, интересно общаться с актерами, получать их советы и рекомендации. Это был очень увлекательный момент. Поначалу было трудно. Мне было всего 15 лет, и многого я не понимал. Мой персонаж переживает трудные психологические моменты, прочувствовать и передать которые нелегко. Но в процессе съемок, со временем стало легче. Очень помог режиссер фильма Ильгар Сафат, он объяснял, что надо делать в кадре, как играть роль. И все получилось (смеется).

— У вашего героя в фильме «Участок» случались ситуации, которые иначе как мистикой не объяснишь. А в реальной жизни с вами что-то подобное происходило?

— Нет (смеется), только в фильме.

— Вы неоднократно говорили, что связываете свое будущее с балетом. Не задумывались ли вы, учитывая такой успех дебютной роли, стать профессиональным актером и посвятить себя кино?

— Я в детстве занимался акробатикой, дважды становился чемпионом Азербайджана. У нас в школе проходили курс «Мастерство актера» и мне это очень помогло в съемочном процессе. И если мне предложат интересную роль, я, конечно, не откажусь. Кино — это очень увлекательно и интересно. Но будущее свое я все же связываю с балетом. Я мечтаю продолжить учебу в Москве и стать артистом балета. 

 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 6 мая. – С. 3.