Легкость полета кисти 

 

Иса Мамедов отражает реальность светлой и солнечной — таков его взгляд на мир

 

В салоне Ваджии Самедовой открылась юбилейная выставка члена Союза художников Азербайджана и Союза художников ЮНЕСКО Исы Мамедова, посвященная его 55-летию. Его живопись светла и солнечна, она — словно ренессанс импрессионизма, легкая струя нежности в порой суровом и ироничном котле идей и инноваций современного искусства.

Иса Мамедов — старший преподаватель Государственной академии художеств страны. Сам он в свое время закончил сначала художественное училище им. А.Азимзаде, затем Институт искусств по специальности «Живопись». И остался верен своему призванию навсегда, более того, стал преподавать это трудное ремесло. Однако преподавательский труд — своим чередом, а художник интересен прежде всего личным творчеством. Иса Мамедов хранит эту верность — и собственной музе, и старым добрым традициям в целом. Именно поэтому его персоналка смогла порадовать нас десятками полотен, живо напоминающих о золотом веке живописи, когда она шла напролом, утверждая себя, ломая стереотипы средневековья, вырастая из своей прежней скорлупы, которую новая реальность разбила вдребезги…

Сейчас борьба импрессионистов за свое мировоззрение кажется уже чем-то вроде старой сказки с хорошим концом. Начало века принесло новые битвы в сфере искусства, но к творчеству художников позапрошлого и прошлого веков мы все и сейчас обращаемся с таким удовольствием, словно возвращаемся в милый дом. И Иса Мамедов — как раз из тех художников, которые, вызывая в нас определенные ассоциации и с некоторыми этапами истории искусства, и с нашей современной жизнью, дают возможность каждому зрителю ощутить в полной мере, что такое преемственность традиций в высоком искусстве.

Его полотна — это, по большей части, пейзажи. Преобладают виды Баку, но есть и панорамы иных регионов страны, например Шеки. На них встречаются разные времена года, но все же этой солнечной выставке хотелось бы дать название «Вечное лето», так как каждое полотно словно пронизано яркими лучами и радостным настроением.

И даже привычные памятники архитектуры показываются словно под каким-то иным, непривычным углом зрения, с почти детской свежестью восприятия. Дом Гаджинского, мостики «Венеции» в Приморском бульваре, Молоканский садик и другие привычные уголки, более того, своеобразные символы столицы предстают загадочными и одновременно праздничными. Одно пейзажное полотно особенно трогает душу: за башенкой старинного здания Бакинского железнодорожного вокзала, тонущей в вечерней дымке, словно призрак, встают в воображении зрителя башни Руанского собора, воспетого Клодом Моне.

А вот «Женский портрет» кисти Исы Мамедова вызывает в памяти другую сказку импрессионизма — воздушные образы Ренуара. Женщина с солнечным зонтиком на картине Мамедова счастлива и довольна. Все вокруг цветет и дышит, пляшут солнечные зайчики, цветы на платье тонут в зелени луга… Приятно, когда мир художника чист и светел. Жесткого реализма, конечно, никто не отменял, как и его пользы, но кому из нас не хочется светлой сказки лета? Сказки, в которой нет зла, где царят умиротворенность и гармония? Иса Мамедов своим творчеством рассказывает нам такую сказку. Спасибо ему за это. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 6 мая. – С. 3.