Поделись улыбкою своей… 

 

В Баку в преддверии Рождества прошла

благотворительная выставка Smile

 

В германо-азербайджанском культурном центре «Капелльхаус» открылась благотворительная выставка Smile. Идея улыбки как символа мира и добра объединила людей, собравшихся на презентацию итогов удивительного проекта, целью которого была благотворительная акция помощи детям.

Ноябрь и декабрь в христианском мире изобилуют благотворительными акциями, проводимыми в преддверии Рождества. Вот уже лет десять, как эта трогательная традиция прижилась и у нас. Полмесяца назад стартовали первые ярмарки, на которых гостям предлагаются кондитерские изделия и произведения декоративно-прикладного искусства. В эти выходные пройдет еще одна подобная выставка-ярмарка в отеле Hyatt. Но мероприятие, которое прошло вчера в «Каппельхаусе», несколько выделялось даже на этом фоне. Это была необычная выставка, она отличалась уникальным по концепции содержанием.

Благотворительная выставка Smile была организована посольствами Германии и Польши в Азербайджане, а также фондом «Совместная помощь Азербайджану» (UAFA). Выступая на открытии выставки, послы этих стран Герберт Квелле и Михал Лабенда отметили, что название выставки говорит о важности улыбки, которая поднимает настроение и несет радость.

Вместе с тем смайлик — это еще и символ общения. И его на этой выставке было много. Посетители оживленно обсуждали фотографии и рисунки, ставшие итогом проекта известного польского фотомастера Марека Височинского. В экспозиции немало фотографий улыбающихся знаменитостей Германии и Польши. Кроме того, Марек Височинский встретился в Баку с детьми-инвалидами. На выставке были представлены и их улыбающиеся фотографии, а также рисунки, созданные руками детишек.

В рамках мероприятия была разыграна благотворительная лотерея. Все собранные средства пошли в фонд поддержки детей-сирот. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 18 ноября. – С. 4.