Под знаком великого Дюка 

 

Музыканты легендарного оркестра с триумфом выступили

в день закрытия IV Бакинского джазового фестиваля

 

В эти выходные состоялся заключительный концерт Международного бакинского джазового фестиваля. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это был уникальный в своем роде концерт. Прежде всего — тем недосягаемым, высочайшим уровнем исполнительского мастерства и профессионализма, который характеризует музыкантов оркестра Дюка Эллингтона.

Дюк Эллингтон был легендой американского и мирового джаза — гениальным пианистом, композитором, аранжировщиком, смелым экспериментатором и новатором. Влияние Эллингтона испытали в той или иной мере все наиболее значительные мировые джаз-оркестры. Своей всемирно известной композицией «Караван» он заложил основы латиноамериканского джаза. Его вдохновенные импровизации до сих пор остаются непревзойденными, эталонными образцами джазового стиля.

Великий Дюк играл в разных направлениях и манерах — это были и оркестровый джаз, свинг, прогрессивный биг-бэнд, стандартный джаз. Он возглавлял свой оркестр почти полвека, превратив его в настоящую творческую лабораторию для постоянных смелых экспериментов, при этом создавал условия для проявления творческих возможностей и индивидуальности всех музыкантов своего оркестра, всегда предоставляя им место для блистательных сольных импровизаций.

После ухода из жизни великого джазмена оркестром руководил его сын — трубач Мерсер Эллингтон, который затем передал эстафету своему сыну Полу.

Оркестр под управлением Пола Эллингтона, который к тому же не только музицировал как великолепный пианист, но и очень изящно и неназойливо, в легкой непринужденной манере вел концерт, подарил слушателям незабываемый вечер, доставив истинное наслаждение. Потрясающее, не поддающееся сравнению и описанию исполнительское мастерство каждого музыканта в отдельности, изумительный строй, ансамбль, великолепные сольные импровизации — все захватило с первых же минут звучания оркестра. А началось все со знаковой композиции Такe The A train. Конечно же, прозвучал (и еще как!) культовый «Караван». Игра оркестра была безупречной, она ошеломляла насыщенной звуковой палитрой, вдохновенными сольными и групповыми выходами с импровизациями. Превосходны были саксофонисты, трубачи, тромбонисты, практически не уходил со сцены кларнетист экстра-класса, изумлял своей неистощимой фантазией и энергией ударник. Великолепен и неподражаем был контрабасист, который работал еще с самим маэстро Дюком.

Участие музыкантов высочайшего мирового класса значительно повысило и подняло рейтинг бакинского праздника джаза, о чем говорил и Пол Эллингтон, сравнивая его со знаменитым Ньюпортским фестивалем. Две последние недели октября прошли для Баку в ритме джаза, поклонники которого уже предвкушают новые встречи и с нетерпением ждут следующий фестиваль. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. -2011. -1 ноября. – С. 4.