Романтический джаз от Афгана Расула 

 

IV Международный джазовый фестиваль порадовал бакинцев ярким многоцветьем имен

 

Наряду с концертами мэтров, внесших свой неповторимый вклад в панораму джазового искусства, в программе IV бакинского Международного джазового фестиваля широко было представлено и творчество молодых. В рамках проекта «Новые имена» состоялся концерт и Афгана Расула со своей группой в составе Руслана Гусейнова (контрабас, гитара), Тофига Джаббарова (перкуссия) и Геннадия Гасыева (ударные).

Это не первое выступление музыкантов на столь престижном джазовом форуме, бакинцам запомнился прошлогодний концерт Афгана Расула на джазовом фестивале, а кроме того, он успешно представлял азербайджанский джаз в различных городах и странах. На концерте, прошедшем в Мугамном центре, прозвучали шесть композиций, среди которых были и оригинальные авторские, и импровизации на темы известных песен.

С первых же звуков слушатели смогли проникнуться настроением искренности, особой открытости высказывания, романтического характера музицирования. И в то же время исполнительской манере Афгана свойственны сдержанность, сосредоточенность на музыкальной и образной стороне исполняемого, особая тонкость и изящество трактовки, лишенной внешних эффектов и различных «выкрутасов».

Поэтичность, созерцательная лирика первой композиции сменились знойной, пряной импровизацией с ярко выраженной национальной окрашенностью. Это проявилось в интонационной характерности, а особенно в ритмическом оформлении темы. Ритмическая повторность, сохранявшаяся на протяжении всей композиции, искусно «перебивалась» новыми контрастными ритмами в конце, подчеркивая импровизационный характер и непредсказуемость развития.

Сильная сторона исполнения Афгана и его друзей — это яркая образность исполнения, тонкая нюансировка, многообразие штрихов. Все это создает у слушателя ощущение присутствия при таинстве творения музыки, своеобразное соучастие в этом процессе.

Эффектно прозвучала импровизация на тему всеми любимой, немеркнущей «Зибейды» — одной из популярнейших песен мэтра азербайджанской эстрады Тофика Кулиева. Она началась с развернутого соло Геннадия Гасыева на ударных инструментах. Музыкант продемонстрировал буквально трепетное отношение к исполняемому, за что был вознагражден слушателями аплодисментами.

После этих изобретательных ритмических изысков довольно неожиданно появилась очаровательная мелодия «Зибейды», в очередной раз сорвавшая аплодисменты. Столь же интересной и выразительной оказалась еще одна импровизация — на тему народной песни «Bana bana qяl».Здесь блеснули мастерством и вдохновением все участники ансамбля, озорно и с полной отдачей, с большой выдумкой преподнеся свой вариант, свое видение известной народной песни. И хотя их творческому союзу еще нет и двух лет, музыканты демонстрируют прекрасное взаимопонимание, все возрастающее мастерство, что и есть залог будущих успехов и, будем надеяться, новых творческих открытий. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 2 ноября. – С. 4.