Награда за доброту и милосердие 

 

Американский Детский фонд рака и крови (CCBF) уже шесть десятилетий известен в мире как старейшая и одна из наиболее активных благотворительных организаций, оказывающих помощь детям, больным генетическими заболеваниями крови и онкологией. В первый день ноября в Нью-Йорке состоялся ежегодный благотворительный бал фонда, на котором высокая награда Key to Life («Ключ к жизни») была вручена вице-президенту Фонда Гeйдaра Aлиeва, инициатору кампании Международного диалога по защите окружающей среды Лейле Aлиeвой.

Присуждение Key to Life Лейле Aлиeвой — оценка ее активного участия в гуманитарных проектах, связанных с детьми, а проще говоря, за доброту и милосердие. Принимая награду, глава азербайджанской молодежной организации России заявила, что считает столь высокую оценку заслугой всей молодежи Азербайджана, живущей свободно и хорошо осознающей свою ответственность перед обществом. «Мы хорошо понимаем, — подчеркнула Лейла Aлиeва, — что она должна проявляться в заботе друг о друге». Высокий гость из Азербайджана поделилась своими впечатлениями от посещения поддерживаемых фондом медицинских учреждений, высоко оценив труд и старания работающих там медиков.

Весьма ценным в проявлении высоких человеческих качеств, по мнению лауреата, является пример американского Детского фонда рака и крови, с работой которого она ознакомилась в дни пребывания в США.

В Медицинском центре Уайла Корнелла, где ознакомилась с методами лечения педиатрического рака и заболеваний крови, побеседовала с медиками центра, проявив особый интерес к лечению больных талассемией, что естественно, поскольку в нашей стране каждый двенадцатый — носитель этого генетического заболевания крови. Четыре года назад в Баку в рамках инициативы Фонда Гeйдaра Aлиeва «Жизнь без талассемии» был открыт самый крупный в регионе Центр талассемии, проводятся донорские акции, реализуются программы по предотвращению этой страшной болезни.

Во время беседы с директором программы по талассемии этого центра Патрицией Джиардинией Лейла Aлиeва предложила организовать в Баку научный симпозиум, посвященный генетическим заболеваниям крови, пригласив специалистов центра принять в нем участие. В исследовательской лаборатории Медицинского центра, действующий при поддержке CCBF, директор программы по онкологии клетки Дэвид Лиден рассказал гостье о результатах проводящихся лабораторией научных исследований. Участники встречи обменялись мнениями о возможности проведения американскими и азербайджанскими учеными совместных исследований как в области талассемии, так и других генетических заболеваний крови.

В Нью-Йорке вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва провела еще одну встречу, которая, безусловно, окажет позитивное влияние на развитие музейного дела в нашей стране. В Центре фольклора и культурного наследия Смитсонианского института США, известного в мире как самый крупный музейно-исследовательский комплекс с двумя десятками музеев, девятью исследовательскими центрами культуры, зоопарком, 136 миллионами экспонатов, двумя периодическими изданиями, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества с Фондом Гeйдaра Aлиeва. Польза, по мнению сторон, будет обоюдополезной. 

 

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -3 ноября. – С. 1.