Праздник — для маленьких и больших 

 

Спектакли I Международного фестиваля кукольных театров

проходят на нескольких сценических площадках столицы

 

В Баку открылся I Международный фестиваль кукольных театров, организованный Министерством культуры и туризма, Международной ассоциацией кукольных театров (UNIMA) и ТЮРКСОЙ. Он посвящен 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики.

В бакинском фестивале принимают участие более 20 кукольных театров из 16 стран. Нашу страну представляет Азербайджанский государственный кукольный театр имени Абдуллы Шаига, кстати, в нынешнем году празднующий свое 80-летие. Впрочем, нынешний год стал значимым не только для него, отдельно взятого, но и страны в целом — Азербайджан был принят в члены Международной ассоциации кукольных театров (UNIMA). Эта молодая организация создана с целью стимуляции широкого обмена в мировой театральной сфере, а также расширения деятельности театра кукол

Генеральный секретарь UNIMA Жак Трюдо выразил надежду на то, что возглавляемая им организация будет тесно сотрудничать с Азербайджаном. А президент Турецкого национального центра UNIMA Мевлут Озхан расценил проведение подобного фестиваля как большое событие с точки зрения более близкого ознакомления стран друг с другом, а зрителей — с культурами разных народов.

Мероприятия фестиваля проходят сразу на нескольких сценических площадках нашей столицы. Первым спектаклем стало произведение К.Шахмардана «Белое и черное». Сегодня состоится показ постановок «Маленькая звезда» (на сцене РДТ), «Хаиме Шаббази» (Государственный кукольный театр) и «Какой прекрасный день» (ТЮЗ).

Помимо спектаклей в программу фестиваля включены проходящие со 2 по 6 ноября в Азербайджанском государственном кукольном театре мастер-классы специалистов из Великобритании, Испании, Турции и Австрии. А вчера в Азербайджанском государственном театре юного зрителя состоялся научный симпозиум «Кукольный мир Востока и Запада: идея, организация, техника», в котором приняли участие руководители международных театральных организаций (UNIMA, Международная ассоциация театральных критиков, Международный театральный союз по странам Ближнего Востока и др.). 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 3 ноября. – С. 4.