Праздник короля фруктов 

 

В Гала прошла необычная акция «Абшерон: Terra qranatum»

 

 

На территории этноэкологического центра Гала появился гранатовый сад. Сто саженцев гранатового дерева были посажены гостями и участниками необычной акции «Абшерон: Terra qranatum», организованной социально-экологическим центром «Экосфера» при поддержке Министерства культуры и туризма, в рамках Фестиваля граната.

 

Саженцы гранатовых деревьев были привезены из гранатового края Азербайджана — Гейчая. Каждому посадившему дерево был выдан номерной билет в виде граната, на котором можно было написать свое имя и повесить на «новорожденное» деревце.

Плоды граната с незапамятных времен наделялись волшебными свойствами, о них слагались мифы и легенды. Один из древнегреческих мифов повествует о том, что бог подземного царства Плутон дал съесть похищенной им Прозерпине несколько зерен граната, чтобы она никогда не покидала его. В обычаях многих народов зерна граната считаются символом нерасторжимого брака. Гранат считается королем всех плодов. Зубчатый хвостик плода граната стал прообразом королевской короны. В Азербайджане гранат — символ богатства, изобилия и плодородия.

Праздник граната в Гала прошел весело и необычно. Участники акции провели дегустацию гранатового сока от компании Well Balacan, участвовали в веселых соревнованиях на быстроту выжимания гранатового сока, болели за команды соревнующихся детских групп в игре Nar-atlon, рисовали натюрморты с гранатами вместе с профессиональными художниками, делали арахчыны, увлеченно занимались батикой и расписывали ткани гранатовыми узорами, устраивали велосипедные гонки, восхищались картинами художников, смотрели в режиме нон-стоп видеоролики, снятые в разных странах, «Как правильно чистить и есть гранат». Особенно пришлись по душе гостям праздника мясные кутабы с гранатом, которые приготовили на садже местные мастерицы, и вкуснейшие кебабы. Запить все эти вкусности можно было ароматным чаем из самовара с лимоном и медом, которым угощали гостей приветливые галинцы.

Маленькие гости праздника принимали участие в веселом «гранатовом» соревновании. Они чистили плоды на скорость, бегали с половниками и гранатовыми зернами, клеили гранатовые зерна на специальный рисунок. Лучшие из лучших получили в подарок гранатовый сок от компании Well Balacan и детские книжки от ОАО «Тямиз шэхэр». Ребятишки прошли также мастер-класс по батике и научились росписи по ткани горячим воском. Талантливая художница Татьяна Агабабаева рассказала детям о тонкостях древнего искусства азербайджанских мастеров росписи на шелке и научила начинающих мастеров рисовать на ткани. На фестивале были также представлены работы народного художника Азербайджана Арифа Гусейнова, Орхана Гусейнова и Вугара Али. Экспозиция была посвящена гранатовой теме. 

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2011.- 16 ноября.- С.4.