Гостиничный бум в регионах 

 

Основу рекреационного потенциала страны составляют четыре сотни современных отелей, построенных за последние пять лет

 

Сегодня в Азербайджане действует свыше пяти сотен отелей и объектов гостиничного типа. По темпам ввода в строй новых туристических комплексов наша страна уже многие годы лидирует в регионе Южного Кавказа. Судя по всему, переместившийся в регионы гостиничный бум все еще не достиг своего апогея: подтверждением тому служит участие главы государства в открытии двух высококлассных отелей в Габале и Шеки.

По инициативе Министерства культуры и туризма начались серьезные реформы в рекреационном секторе страны, осуществляемые в рамках текущего Года туризма и планов приема многочисленных зарубежных гостей на конкурсе песни «Евровидение» весной будущего года. Важнейшим моментом здесь является увеличение емкости и подготовка гостиничного потенциала страны для приема туристов. Несмотря на определенное воздействие глобального экономического кризиса, в стране ежегодно строится не менее полусотни новых отелей, пансионатов, кемпингов и других объектов гостиничного типа. Их число стремительно растет и уже в июле текущего года превысило 504 единицы.

Сегодня емкость гостиниц и турбаз страны позволяет разместить 32 тысячи отдыхающих, причем свыше 11 тысяч спальных мест приходится на долю Баку. Так, только в текущем и начале будущего года в столице будут введены в строй 6-7 пятизвездочных гостиниц. Три из них — Kempinski Вadamdar, Hilton Bakы и Sheraton Baku Airport Hotel уже введены в строй и эксплуатируются, на подходе другие люксовые отели — Flame Towers, Four Seasons, Absheron-JW Marriot, Dedeman Hotels Resorts International.

Впрочем, несмотря на заметно увеличившееся число высококлассных отелей в столице, за последние годы острие гостиничного бума переместилось на периферию — именно здесь возводится четыре пятых всех рекреационных объектов. Причем в регионах создаются не только небольшие 2-3-звездочные туристические базы, но и великолепные отели премиум-класса.

Открытие двух таких отельных комплексов состоялось в конце прошлой недели в ходе поездки президента Азербайджана Ильхама Алиева в северо-западный регион. Один из них — открывшийся в Габале пятизвездочный отель «Кавказ Спорт» — состоит из семиэтажного основного корпуса на 98 номеров и 21 коттеджа. Отель отличается великолепным интерьером, здесь расположены зал заседаний «Лапис» на 300 человек, несколько ресторанов и баров общей вместимостью почти в 500 мест, крытый бассейн, SPA, спортивные и оздоровительный центры, сауны и, конечно же, функционально оформленные номера, оснащенные всеми видами современных средств связи.

Не менее комфортабелен открывшийся на днях в Шеки гостиничный комплекс — Green HiII Inn: здесь на площади в 1,2 га разместились четырехэтажный отель и с десяток коттеджей, построены два бассейна, в наличии также комплекс спортивно-оздоровительных объектов.

К слову говоря, за последние несколько лет усилиями частных инвесторов Габалинский и Шекинский районы превращены в жемчужину азербайджанского туризма. Наиболее интенсивное развитие туризм северо-западной зоны получил в Габалинском районе, который ежегодно посещает свыше 30 тысяч зарубежных туристов. В последние годы здесь построено полтора десятка отелей и пансионатов, причем четыре самых высококлассных возведены компанией Gilan Tourizm. В этом районе создан не имеющий аналогов в регионе парк аттракционов, а на днях был открыт международный аэропорт, способный принимать самолеты любых типов, включая дальнемагистральные пассажирские и тяжелые грузовые воздушные суда.

Международный аэропорт в Габале, а также открытые несколькими годами ранее воздушные комплексы в Гяндже и Загатале станут весомым фактором, стимулирующим приток зарубежных туристов в северо-западный регион страны, обеспечив тем самым долгосрочную рентабельность формируемого здесь туристического потенциала. 

 

 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 22 ноября. – С. 1.